г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Cделка купли-продажи доли ООО с иностранной организацией

Иностранная компания имеет право на сделку купли-продажи доли ООО. Для таких компаний предусмотрены общие правила. Обязательным в этом случае будет лишь то, что нужно обговорить всю сделку с продавцом. После того, как продавец уведомит всех участников ООО о продаже и не получит ни одного возражения, то сделку можно совершить. Без нотариальных вопросов и заверений в этом деле не обойтись.

Если права участников были не соблюдены, то сделка становится несостоятельной.

Не стоит забывать о том, что если иностранная компания покупает долю больше, чем десять процентов, то общество получает статус предприятия, которое имеет зарубежные инвестиции.

Важно отметить тот факт, что документы для сделки-купли продажи доли ООО с иностранной организацией абсолютно идентичные с операцией купли-продажи российскому лицу.

Порядок нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли ООО с иностранной организацией

Обе стороны сделки в обязательном порядке должны присутствовать при заверении. Пп 13-15 стю 21 ФЗ №14 имеет свой алгоритм действий:

— проходит проверка принадлежности продавца к отчуждаемой доле и правильное оформление документов;
— составляется проект договора;
— учредитель ООО и его смена должна быть удостоверена заявлением для налоговой инспекции;
— документы передаются в ИФНС, а ЕГРЮЛ делает определённые изменения;

Купля-продажа доли ООО резидентами и нерезидентами

Статья 246 Налогового кодекса РФ гласит, что если у иностранного предприятия имеются доходы от различного российского источника, то на прибыль полагается выплата налога. Российское законодательство имеет приоритет, что обозначает руководство именно ими. Резиденты могут избежать положения при двойном налогообложении.

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.