г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как оформить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов

Процесс расторжения супружеских отношений всегда сопровождается делением совместно нажитого имущества. Это может быть как движимая, так и недвижимая собственность, которую делят двумя способами. Один  заключается в разрешении вопроса в судебном порядке, а второй подразумевает, что семейная пара составляет нотариальное соглашение о разделе имущества супругов.

Нотариус раздел наследства в Москве

Раздел имущества супругов у нотариуса оформляется до истечения  трехлетнего срока после бракоразводного процесса. Документ определяет список той собственности, которая распределяется между бывшими супругами.  Разделу подлежит только та собственность, которую супругам удалось вместе нажить за время существования семейных отношений, а личное имущество мужа или жены не делится. Сюда относятся предметы, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брачные отношения. Также, не разделяется и та собственность, которая была получена в браке одним из супругов, благодаря дарственной или наследству.

Соглашение о разделе имущества супругов нотариус может подписать только при наличии добровольного желания обеих сторон и отсутствия между ними разногласий о переходе прав на имущество. Для оформления сделки рекомендуется обратиться к специалисту, так как его помощь поможет защитить интересы обеих сторон. Нотариус проконтролирует, чтобы документ не противоречил законам Российской Федерации. Также, по соглашению, которое заверено нотариусом, без особого труда можно будет требовать нужное имущество или компенсацию в виде выплаты денежных средств от второй стороны.

У договора, оформленного нотариально, есть несколько плюсов. Во-первых, не нужно будет тратить время на длительные судебные тяжбы, особенно если спорной собственности достаточно много. Во-вторых, в рассматриваемом договоре разрешается оговорить условие о том, что все имущество остается у одного из супругов. Вместо этого другому члену семьи предоставляется определенная финансовая компенсация, сумма которой также прописывается в договоре.
В соглашении обязательно указываются следующие пункты:
— состав общей собственности;
— имущество в долевом отношении, которое достанется мужу и жене в результате расторжения брака;
— перечень имущества, которое отойдет мужу и жене;
— в случае предоставления денежной компенсации, указывается ее размер, а также порядок и сроки предоставления выплаты.
— перечень оснований, по которому нотариальное соглашение может быть расторгнуто.
Документ оформляется в двух экземплярах. Кроме того, его копия остается у нотариуса. Если имущество еще не поделено, то в документ разрешается внести необходимые изменения и дополнения. Для этого снова следует прийти к нотариусу и все оформить с его помощью. Как правило, в данной ситуации составляется дополнительное соглашение к основной сделке.

Нотариус соглашение о разделе имущества цена

Что касается оплаты, то здесь нужно учитывать, что часть из суммы будет составлять нотариальный тариф, установленный на государственном уровне, а остальное — личные расценки нотариуса. Нотариус не имеет права брать большую сумму денежных средств, чем та, которая установлена государством. Регулируется данный вопрос действующим законом РФ о нотариате. Стоимость процедуры указана в статье 22.1 данного закона, статье 333.24 НК РФ.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru