г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Нотариус при покупке квартиры в Москве

Нужно ли проверять документы квартиры при покупке в Москве? Юридическая чистота квартиры – это гарантия того, что после подписания договора у вас не возникнет проблем и судебных тяжб.
Повод задуматься
Согласно письму Верховного Суда РФ, в прошлом году 13,2% сделок купли-продажи недвижимости были признаны недействительными (ничтожными) в связи с тем, что на момент их заключения на квартире имелись обременения, исключающие возможность продажи.

Как проверить квартиру при покупке?

Имеется несколько способов:
1. Сделать это самостоятельно путем изучения соответствующих документов.
Обратиться в серьезное агентство недвижимости, которое проведет всестороннюю проверку квартиры на предмет юридической чистоты.
Каждый лично решает, каким путем пойти ему. Однако оценить все «за» и «против» нужно заранее.
Как проверить чистоту квартиры самостоятельно?
Здесь стоит оговориться: самостоятельная проверка квартиры – не самый простой вариант. Чтобы выяснить все детали, потребуется время, а также не обойтись без консультации юриста. С чего начать?
1. Выяснить, на каких основаниях собственник квартиры владеет ею.
Вступление в права собственника подтверждается соответствующими документами:
• Свидетельством о государственной регистрации, • Свидетельством о праве собственности (документ, на основании которого возникло право собственности). Попросите продавца показать их. Обратите внимание на то, как они заполнены (тревожным фактором может стать наличие подчисток, дописок и т.д.). Если в документе: • есть исправления, они обязательно заверяются росписями участников договора, а также печатью и росписью нотариуса, • оговорены условия, которые могут повлечь его расторжение – обязательно уточните, не было ли фактов, которые могут стать поводом для расторжения.

Пример проверки квартиры перед покупкой

В договоре может оговариваться обязанность покупателя выплатить стоимость квартиры частями. Если покупатель деньги не выплатил – продавец имеет право расторгнуть договор, а это сделает сделку по ее купле-продаже ничтожной.
2. Проверить факт государственной регистрации документов.
Это можно сделать, отправив запрос на выписку из ЕГРП и оплатив госпошлину.
3. Проверить юридическую историю квартиры.
До 2000 года сделки регистрировались в департаменте жилищной политики, поэтому начать надо именно оттуда. Далее – Росреестр. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделки с ним). Выписка даст четкие ответы на вопросы:
• Кто собственник квартиры? • Сколько раз и к кому переходили права собственности за последние 15 лет? • Имеются ли на квартире аресты, запреты на продажу и т.д.? • Имелись ли претензии на квартиру и имущественные споры по этому поводу?
Срок исковой давности в РФ – 3 года. Если по поводу квартиры в это время имелись какие-то разногласия, споры и претензии, есть смысл подумать, не поискать ли другие варианты для покупки.
Справка.
Бывают случаи, когда квартира в Росреестре по каким-то причинам не значится. В этой ситуации будьте уверены: она «чиста», и никаких спорных вопросов по ее поводу не возникало (любые действия с жилой недвижимостью автоматически попадают в ЕГРП).
Важно!
Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры самостоятельно, придется потратить много времени, а также деньги:
• выписки из ЕГРП выдаются на платной основе, • неточности и подозрительные пункты в документации часто не явны, и их замечают только юристы.
Так как проверить квартиру при покупке на юридическую чистоту со 100% гарантии защиты от проблем?
Проверка квартиры в агентстве недвижимости «XXX»: эффективно, быстро, надежно
Факт.

Каждый третий покупатель недвижимости, который самостоятельно начинает проверять юридическую чистоту недвижимости, в итоге обращается к нам

Здесь вашими проблемами занимаются профссионалы, которые:
• оперативно разошлют запросы в соответствующие инстанции, • проверят документы на подлинность, исключат вероятность внесения туда незаконных исправлений, • дадут прогноз о степени прозрачности сделки купли-продажи в вашем случае.
Специалисты юридического отдела выполняют эти действия постоянно, поэтому вероятность ошибки равна нулю. Они увидят и укажут:
• сомнительные моменты, которые имеются в оформлении документов, • юридические факты, которые могут быть поводом для признания сделки оспоримой или ничтожной, • нюансы юридической истории, которые подозрительны.
Мы работаем 15 лет на рынке недвижимости. Поэтому наши юристы точно знают:
• какие документы проверять при покупке квартиры, • какие последствия наступают в случае невнимательного изучения юридической истории объекта недвижимости.
Покупаете квартиру в Москве? Обратитесь к нам.
Мы досконально проверим ее на юридическую чистоту, выявим все возможные проблемы и дадим точный прогноз о целесообразности заключения сделки.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru