г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как у нотариуса оформляется отказ от наследства в Москве

Не всегда принятие наследственного имущества в радость человеку, который его получает. Иногда наследник принимает решение написать отказ от наследства у нотариуса, руководствуясь своими, только ему понятными мотивами. Обычно, это нежелание возвращать долги умершего, которые входят в завещание, или желание передать право на распоряжение имуществом в пользу остальных лиц, неприязненные личные отношения к покойному и многое другое.

Выясним чем отличается отказ от наследства от его непринятия

При составлении отказа можно передать право на владение имуществом другому наследнику. Поскольку, отказ является односторонней сделкой, его можно аннулировать, но изменить или взять обратно нельзя.
Тогда, как непринятие наследства – это просто не совершение нотариальных действий по принятию имущества в положенный срок. При предоставлении доказательств наличия уважительных причин, можно возобновить срок для принятия наследства через суд.
Нотариальный отказ от наследства – процедура, которая, разумеется, имеет свою цену. Давайте, уточним, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса? Достоверно назвать точную сумму в данном вопросе достаточно сложно, так единый тариф не создан, и в разных конторах цены сильно разнятся. Единственное, что одинаково для всех, так это стоимость бланка заявления — порядка 100 рублей и работа специалиста (проверка документации, помощь в написании текста, консультация) — 500-700 рублей. В любом случае, нотариус оформляя отказ от наследства, полностью отрабатывает  внесенную Вами стоимость.

Оформляя данную процедуру запрещается делать следующее:

— ставить условия другим наследникам и участникам процесса;
— отказываться от какой-либо части наследуемого;
— назначать посторонних лиц (физических или юридических), которые не имеют отношения к родству или не указаны в завещании;
— побуждать к действиям остальных участников процесса, выдвигая им требования, либо настаивать на том, чтобы они отказались от наследства;

После того, как наследуемый отказался от принятия имущества, наследство распределяется поровну между всеми остальными наследниками. Количественную часть материальных ценностей определяет своей волей отказавшийся наследник. При наличие остатка средств, их распределяют равномерно на всех членов.
Если нотариус видит недостойное поведение одного из участников процесса, в пользу которого оформляется отказ от наследства другим участником, которое выражается в неуважении или создании условий угрозы  жизни, то специалист может передать дело в суд и отказать на основании решения суда в оформлении процедуры.

Следует знать, что нельзя написать отказ от наследства в случаях, когда наследник выражает интересы несовершеннолетнего лица, а также, если существует завещание и там фигурирует только один наследник.
После того, как оформлен отказ от наследства, оплачена цена или выставленный счет, у нотариуса остается только одно последнее дело по данному вопросу – зарегистрировать заявление в органах Реестра.  Документ, подтверждающий отказ от наследства, не выдается.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru