г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Какие документы нужны для оформления наследства у нотариуса в Москве

Как не печально, но все мы сталкиваемся с тем, что становимся наследниками, и отложив все скорбные мысли в сторону начинаем искать информацию о том, с чего начать.

Эта статья поможет вам построить алгоритм своих действий и узнать какие нужны документы для наследства у нотариуса

Вначале, важно подобрать специалиста с квалификацией — нотариус по делам наследства. Во-вторых, важно соблюсти срок — 6 месяцев с момента кончины автора наследства. Если пропущено это время, то законом разрешается его возобновление через суд. Если вы заранее знаете, что из-за уважительной причины пропустите срок принятия и не успеете лично прийти к нотариусу, то необходимо отправить по почте заявление о принятии наследства и справку с последнего места жительства умершего родственника. В-третьих — собрать определенные документы для предъявления их в нотариальную контору, для того чтобы нотариус наследство смог грамотно оформить.
Регистрация нотариального дела происходит в день обращения клиента, а открытие самого дела — в двухдневный срок.

Выясним какова процедура оформления? Наследуемый пишет соответствующее заявление о принятии наследства. Для этого необходим следующий комплект документов:

— свидетельство о смерти умершего;
— справка о регистрации по месту жительства усопшего с отметкой о снятии его с учета в связи с кончиной;
— завещание, если имеется;
— паспорт Российской Федерации.
Если наследник обращается не лично, а через доверенное лицо, то необходим его паспорт и нотариально заверенный документ. Без наличия вышеперечисленных документов оформление наследства у нотариуса невозможно.
Для того чтобы услуги нотариуса по наследственным делам не были волокитой и не нужно было приходить по несколько раз, донося различные справки, в первый визит возьмите с собой:
— свидетельство о рождении;
— свидетельство о браке;
— документы об изменении фамилии (если это имело место быть).
Если документы были утрачены, то необходимо получить дубликаты в учреждениях, где они выдавались (органы Записи Актов Гражданского Состояния выдают соответствующие бумаги в плановом порядке).

По законодательству выделено две главных обязанности специалиста по наследственным делам:

— сохранность имущества, входящего в наследство по принятому им делу;
— выдача наследникам свидетельства о праве на наследство.

Но, также, существует круг дополнительных полномочий:

— осуществление регистрации и учета всех заявлений, отказов, постановлений, согласия и справок, которые поступили в производство;
— уведомление наследников, о которых ему известно;
— запрос документов, подтверждающих все сведения, необходимые для оформления (о смерти, о месте открытия, о родственных связях и правах на имущество);
— вынос постановления об отказе в выдаче свидетельств и об его аннулировании.

Оформление наследства у нотариуса — процесс, имеющий ряд особенностей и подводных камней, предусмотреть которые обычному человеку заранее невозможно. Поэтому, желательно обращаться к профессионалам, для избежания в будущем проблем с переоформлением наследства.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru