г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Купля — продажа долей ООО через нотариус

Купля-продажа была качественно ужесточена в связи с мошенничеством. Различные рейдеры и фирмы-однодневки вытесняются порядком купли-продажи ООО доли ФЗ №312. Правильно заполнить бланк регистрации поможет закон «об ООО».

Купля — продажа долей ООО через нотариус в Москве

Третье лицо может получить долю лишь в случае вмешательства нотариуса. Личное присутствие при оформлении доли ООО обязательно. Нотариус обязан проверить определённый пакет документов:

-учредительный документ ООО;
-документы подтверждающие право собственности касаемо отчуждаемой доли;
-документ, который подтвердит полную оплату доли;
-приоритетные права также должны соблюдаться и на них тоже полагается определённый документ;
-выписку из ЕГРЮЛ;
-реестр учредителей;
-документ, подтверждающий согласие супругов на сделку, который должен быть заверен нотариально;

После проверки и заполнения всех вышеперечисленных документов, их отправят в налоговый орган. ЕГРЮЛ вносит изменения в течении рабочей недели с того момента, как они получат заявление. Завершающим этапом будет задача получить свидетельство и выписку из реестра. Заверение у нотариуса подтвердит передачу всех прав.

То, на что стоит обратить внимание

В сделке с третьим лицом всегда необходимо учитывать приоритетные права. Выражается это в письменной форме, при этом ответить должна каждая из сторон сделки. Если же ответа не поступило в течении месяца, то сделку можно считать несостоятельной. Члены общества ООО могут возразить на продажу доли ООО. Возражения принимаются в течении трёх месяцев.

Купля — продажа долей ООО без нотариуса

Если доля продаётся другому учредителю общества, то нотариальное заверение здесь совсем не требуется. Нужно лишь ответить в письменном виде. Но всё-таки, пренебрегать нотариальными услугами здесь не стоит, ведь после подписания обязательно потребуется правка в учредительном документе, где без нотариуса совсем не обойтись. Р14001 заявление должно быть заверено в обязательном порядке. Стоит отметить то, что задачей нотариуса является правильное заполнение всех форм, а также предоставление перечня документов:

-выписка ЕГРЮЛ;
-учредительный документ ООО;
-документ, подтверждающий куплю-продажу ООО доли;
-ОГРН и ИНН;

Как только оплачивается госпошлина, данный набор документов отправляется в налоговый орган. Регистрация проходит в течении недели.

На 2009 год было выпущено нововведение, которое значительно увеличило роль устава. Создать общество могут учредители, где внести ограничения, которые запретят продажу долей третьим лицам. Состоятельна сделка будет только тогда, когда ни один из членов общества не пожелает выкупить эту долю.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.