г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Наследование земельных участков

Передавая земли по наследству, не забывайте тот факт, что вы передаёте всё наследуемое владение, а не только участки. Такое же правило распространяется и на подсобное хозяйство.

Право наследования земельного участка

Земли передаются по общим правилам ГК РФ. Сразу же после гибели наследодателя, наследополучателю необходимо в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с определённым перечнем документов.

В этот перечень войдут:

— паспорт;
— документ, который подтвердит вашу родственную связь с умершим (в случае отсутствия завещания);
— свидетельство о смерти наследодателя;
— документ на участок, устанавливающий ваше право;
— при наличии завещания, предоставить и его;
— справку ЕГРП, которая подтвердит отсутствие запретов и арестов, в теории наложенных на участок. Выдаст такую справку ФРС;
— подтвердить, что на участок не наложено долгов, поможет справка из налогового органа. Выдать вам такую справку может ИФНС;
— документ, который подтвердит бессрочное пользование землёй и право собственности;

В зависимости от ситуации, документы могут понадобиться совершенно иные. Не забудьте записаться на приём к нотариусу, чтобы получить консультацию и быть подкованным в решении тонких юридических вопросов.

Также стоит помнить о делимости и неделимости участка. Такой критерий напрямую зависит от размеров участка. В случае, когда нормативный порядок нарушается, а участок неделимый, то это дело получает особый порядок наследования. Вся земля будет передана тому наследнику, который постоянно пользовался участком находясь в общей собственности с умершим. Все остальные наследники получают соразмерную доле компенсацию. В случае, когда права у всех наследников равные, то землю придётся отдать по договорённости, при этом тот, кому достанется земля, должен будет выплатить материальную компенсацию, либо предоставит равнозначное имущество. Также не стоит пренебрегать консультациями у юриста и нотариуса.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.