г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Нотариальное удостоверение выхода участника из ООО

Согласно внесенных поправок 2016 года в Закон об ООО, заявление участника о выходе из ООО подлежит обязательному заверению у нотариуса. Изменения направлены на защиту прав участников общества. Рассмотрим выход участника из ООО с учетом нововведений в законодательство РФ, более подробно.

Специфика осуществления выхода участника из ООО.

В любое время участник ООО имеет право выйти из состава учредителей. Исключение:

— если участник является единственным собственником ООО;

— если Устав  прямо содержит  запрет на выход участников из ООО.

Участник может захотеть выйти из состава учредителей компании по разным причинам: корпоративный конфликт, потребность в деньгах, разногласия по управлению компанией и другие.

Результатом такого выхода будет необходимость Обществу внести изменения в ЕГРЮЛ. В случае совершения ошибок в процедуре выхода, ИФНС может отказать ООО в регистрации вносимых изменений.

Участник, который хочет выйти из состава собственников ООО пишет заявление на имя директора компании. В заявлении он указывает свое намерение о выходе из ООО, размер доли, а так же предлагает выплатить действительную стоимость его доли. Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ. Обязанность внести такие изменения лежит на Обществе. Доля вышедшего участника должна быть распределена между оставшимися собственниками компании. Проводится общее собрание ООО на котором решается вопрос о распределении части уставного капитала.

Документы о выходе участника из ООО через нотариуса.

Итак, нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

— Устав, ОГРН, ИНН компании;

— выписка из ЕГРЮЛ;

— заявление участника о выходе из ООО;

— заявление по форме Р 14001.

Нотариальное удостоверение выхода участника из Общества с ограниченной ответственностью

Передают в налоговые органы. После внесения изменений в ЕГРЮЛ ООО, участник является окончательно свободным от прав на долю в компании.

Многие юристы рассматривают право на выход участника из ООО, как вероятность его ликвидации или банкротства, что, в свою очередь, приводит в нарушению прав кредиторов компании. В результате выхода одного из участников, Общества может лишиться части своего имущества. Но, тем не менее, и действующее законодательство, и практика судов дает право участнику выйти из числа учредителей в любое желаемое для него время.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru