г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление сделок купли-продажи квартиры через нотариуса

С июня 2016 года сделки купли-продажи, дарения, а также обмена недвижимости необходимо обязательно оформлять у нотариуса в том случае, если недвижимость является долевой собственностью продавцов. Также нельзя проводить без нотариуса сделки с жильём, владельцу которого ещё не исполнилось 18 лет.

Это серьёзные изменения, так как больше половины квартир в Российский Федерации находятся в долевой собственности. Представители федеральной нотариальной палаты уверены, что данные изменения помогут бороться с мошенничеством и защищать права граждан. Раньше покупатель мог купить недвижимость и только спустя какое-то время обнаружить, что его обманули. Мошенников было уже не найти, ущерб возмещать было некому. Но нотариус несёт материальную ответственность за совершение сделок, поэтому он может отказать обратившимся в их удостоверении, если у него возникнут сомнения.

Как же происходит процедура оформления сделки у нотариуса?

Прежде всего продавец должен уведомить совладельцев квартиры о том, что он собирается продать свою долю. Если по истечении месяца совладельцы не воспользовались правом преимущественной покупки, тогда продавец получает полное право продать долю третьим лицам.

При удостоверении сделок по отчуждению недвижимости нотариус обязан проверить чистоту сделки: принадлежность имущества продавцу, дееспособность обеих сторон, подлинность паспортов, информацию о банкротстве физических или юридических лиц, обременение недвижимости. Также нотариус разъясняет сторонам их права, обязанности и правовые последствия. Расчёт между сторонами может быть произведён через депозитный счёт нотариуса.

Нотариус обязан зачитывать договор вслух, что является дополнительной мерой безопасности сделки. Нотариус проверяет, чтобы подпись была поставлена именно тем лицом, которое должно ее поставить и что участники сделки находятся в трезвом состоянии и отдают себе отчёт о своих действиях.

По просьбе сторон нотариус может направить на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на имя покупателя в электронной форме. Срок государственной регистрации — одни сутки. Документы после регистрации можно получить у нотариуса.

Многим риелторам не понравились такие нововведения, так как они считают, что теперь граждане не будут пользоваться их услугами, ведь нотариус сам всё проверяет. Но дело в том, что нотариусы не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, а это значит, что подбирать жильё, искать покупателей и устраивать им сделки с продавцами всё равно будет риелтор. Тем более, нотариус не имеет возможности выполнять всю работу риелтора, так как это достаточно сложный и долгий процесс.

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru