г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Определение стоимости доли ООО

Каждая доля ООО должна иметь точную стоимость. Расчёт может быть разделён на несколько типов. Каждый из них по-своему хорош.

Номинальная стоимость.

Расчёт был произведён в соответствии уставному капиталу. Все имущественные права должны быть в точности соблюдены, не нарушая закона. В таком виде расчёта налогового обложения не предусмотрено.

Минусы также имеются, ведь уставной капитал покажет далеко не объективную стоимость всего бизнеса. Можно избежать налогов, но сделка окажется очень нерентабельной.

Объективная стоимость доли.

В данном виде расчётов точную сумму нам расскажет бухгалтерская отчётность. В данном виде рассчитываются активы, но они, зачастую, очень низки. Такой манёвр позволяет автоматически снижать плату по налогам. Есть риск неправильного расчёта при оценке.

Расчёт с завышенной стоимостью.

Если доля продаётся по завышенной цене, то от уплаты налогов здесь не увернуться. Прибыльный налог полагается на юридических лиц, физическим же лицам можно просто выплачивать НДФЛ.

Цена на долю в договоре.

Продавец доли вправе ставить свою цену и порядки, согласно п.1 ст. 489 Государственного кодекса. Такие сделки самые специфичные и общие правила на них распространяются частично. Несвоевременная оплата в большинстве случаев приводит к расторжению всей сделки.

Стоимость доли значительно занижена.

Разумеется, если стоимость продажи выбирается самими сторонами, то и номинальная стоимость может не соблюдаться. Риски налогообложения продавца в этом случае не касаются. Следуя ФЗ ГЛ можно подчеркнуть, что доля есть имущественное право, что обозначает неравность доли к товару, работе, услуге и т.п. При этом стоит учитывать факт, что клиентские базы, тех. оснащение у всех фирм разные.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.