г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Основные вопросы процедуры отказа от наследства

Отказ от наследства представляет собой добровольное отторжение лицом части наследства или передача всего наследства другому наследнику. Чтобы отказаться от наследства, необходимо составить заявление и передать его нотариусу. Указание граждан, в пользу которых совершена сделка совершенно не обязательно. Гражданин, желающий отказаться от наследства, может это сделать и по завещанию, и по закону. Главное, придерживаться срока, установленного законом Российской Федерации.

Составить заявление об отказе от наследства и передать его нотариусу можно несколькими способами:

1. Составление происходит прямо в конторе у нотариуса и там же подписывается наследником и отдается лично в руки нотариуса;
2. Составление происходит юристом и им же заверяется и отправляется по почте нотариусу, который занимается данным наследственным делом;
3. Составляется доверенность на гражданина, который будет представлять отказчика перед нотариусом (законным опекунам несовершеннолетних детей доверенность не нужна);
Отказаться от наследства может любой дееспособный гражданин, находящийся в здравом уме и твердом здравии и грамотно заполнивший заявление и собравший все необходимые документы. Список документов и пример заявления можно узнать у нотариуса, который также поможет в оформлении отказа. Что касается несовершеннолетних детей, подписать заявление об отказе от наследства могут их родители.
Важно помнить, что передавать свою долю имущества можно только другим наследникам по закону или упомянутым в завещании. Также отказавшийся от наследства гражданин может сам решить, кому из оставшихся наследников перейдет его доля имущества.

Отказаться от наследства может любой, а вот передать свою часть наследства можно не всякому. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации запрещено отказываться от доли в наследстве, если эта доля является обязательной. Запрещено отдавать свою долю другому лицу, если при этом имеется подназначенный наследник. А также нельзя отказаться от наследства, если в завещании указан только один наследник.
Отказаться от наследства необходимо в те шесть месяцев, которые даются на его принятие. При отсутствии документа о собственности, заверенного нотариусом, отказ от имущества можно произвести несколько позднее. Но в этом случае необходимо будет аргументировано объяснить, по какой причине случилась задержка.

Стоимость отказа от наследства у нотариуса

В разных регионах страны разная, в среднем, отказ от имущества стоит 100 рублей, зато работа юриста может стоить от 300 до 600 рублей.

 Чаще всего правовыми последствиями после отказа от имущества является разделение доли имущества между наследниками. Однако при четком указании поднаследника в волеизъявлении вся часть имущества переходит к нему. Необходимо помнить, что отказ от наследства – это невозвратимая сделка, то есть по прошествии какого-то промежутка времени, в случае, если отказавшийся от наследства захочет его вернуть – это уже будет невозможно.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru