г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Отказ от наследства – особенности процедуры в Москве

Каждый наследник волен сам принимать решение – вступать в свои наследственные права или отказываться от наследства. В любом случае своими действиями (или бездействием) после открытия наследства он изъявит свою волю. Чтобы не пожалеть впоследствии о принятом решении, следует сразу оценить все плюсы и минусы своего решения.

Отказ от наследства – причины, действия по оформлению

Причин для непринятия наследства может оказаться множество – его стоимость не перекрывает долги наследодателя, наследуемое имущество не нужно наследнику или он желает, чтобы это самое имущество отошло другому лицу.

Да, к сожалению, наши наследодатели оставляют порой нам в наследство не только квартиры и машины, но и кредиты, долговые расписки и обязательства по рассрочкам. Вступив в права наследства, мы принимаем на себя ответственность

Отказ от наследства предусмотрен гражданским законодательством, для совершения этой правовой процедуры предусматривается обязательный срок (6 месяцев), который начинает отсчет с момента смерти наследодателя. Действие может осуществиться любым из трех способов:

  • Путем обращения к нотариусу. Производится по месту открытия наследства в указанный срок. В нотариальной конторе пишется соответствующее заявление.
  • Путем отправки заявления об отказе по почте. Подпись под заявлением должна быть заверена нотариально.
  • Доверив совершать правовые действия (в том числе отказ от принятия наследства) другому лицу. Подпись на доверенности также должна быть засвидетельствована.

Законные представители несовершеннолетних также могут осуществить процедуру отказа от наследства от их лица, но только под контролем органов опеки.

Особенности процедуры

Заявление об отказе можно писать с указанием одного или нескольких лиц, в чью пользу производится отказ, или же не указывать никого. Число таких лиц ограничено остальными наследниками (по завещанию или фактических) – с условием, что они не лишены права наследования. Если приобретателей наследства несколько, отказывающийся наследник может указать причитающиеся им доли. В свою очередь указанное в качестве правопреемника лицо вправе также отказаться от получения «отказной» части наследства.

Впрочем, отказываться в пользу третьих лиц законом запрещается, если:

  • наследнику назначен наследник;
  • наследуемая доля является обязательной;
  • в завещании есть указания по поводу наследования всего завещанного имущества наследникам.

Во втором случае завещанное имущество (или же его часть) распределяется между прочими наследниками одной очереди. В случае с наследством по завещанию «безымянный» отказ передает право наследования запасному наследнику.

Последствия отказа от завещания

Наследнику, который отказывается от принятия наследства, следует знать, что отказ от наследства – одностороннее действие. Впрочем, суд может произвести его аннулирование, если выясниться, что отказ совершался под угрозами, вследствие обманных действий заинтересованных лиц.

Отказ от наследства, осуществляемый в пользу какого-либо лица, не допускает оговорок, и условий ответных обязательств в свою или чью-либо пользу.

Отказаться можно только от всего наследуемого имущества. Но если для вступления в наследство существует несколько оснований (наследственная трансмиссия, завещание и т.д.), наследник вправе выбирать основание и соответствующую часть имущества, от которого он откажется.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru