г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Отмена нотариальной доверенности в Москве

Доверенность выдается конкретному лицу для представления законных интересов перед сторонними лицами. Сторонами доверенности являются доверитель и доверенный. Обычно, доверенность выдают людям, которым что-либо доверяют (по определению), но случаются сбои в работе, взглядах, рабочих отношениях и тогда появляется необходимость отказаться от документа.

Отмена доверенности у нотариуса цены и нюансы

Как происходит отмена доверенности в нотариальной форме? В этом случае, нотариус должен внести данные об аннулировании доверенности в электронный реестр, для того, чтобы иные лица были уведомлены о том, что произошел отзыв доверенности у нотариуса. Отозванная доверенность возвращается лично доверителю или нотариусу, который ее выдал.

Чтобы проверить действенность доверенности, достаточно заглянуть в реестр отмененных доверенностей в режиме онлайн. Информация, которая там содержится, доступна по дате удостоверения доверенности либо по реестровому номеру. В реестре собраны все номера, даты, время отмененных доверенностей.

Отменить документ, заверенный в нотариальной конторе, можно руководствуясь действующими законами Российской Федерации. Просто следуйте нижеперечисленному алгоритму, и Вы будете на правильном пути при решении Ваших юридических вопросов.
Механизм отзыва нотариальной доверенности:
— обратиться в нотариальную контору, в которой оформлялся документ;
— написать заявление об отзыве документа;
— оплатить услуги нотариуса;
— официально сообщить представителю о завершении его полномочий.

Если вы не обладаете информацией о месте нахождения доверенного лица, можно ему отправить уведомление по почте на последний адрес. Поскольку ваш представитель будучи еще с доверенностью может планировать свои действия в соответствие с данными ему полномочиями, то если уведомление ему не будет выслано во время, будут понесены неоправданные расходы. Такой поворот событий подразумевает в судебном порядке возмещение Вами этих расходов.
Для того, чтобы сделать свою жизнь безопасней от действий отозванного вами представителя, советуем уведомить всевозможные органы, с которыми он может вступить в правоотношения, о том что документ отозван.
Также, при отказе представителем вернуть вам документы, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Эти действия попадают под разряд мошеннических.

Сколько  стоит отменить доверенность у нотариуса?

Цена на отзыв доверенности у нотариуса, также, как и на другие услуги и сделки, может варьироваться в зависимости от статуса нотариальной конторы (частная или государственная) и тарифов данного учреждения, примерная стоимость колеблется от 500 до 1500 рублей.
Можно сделать вывод, что отозвать доверенность у нотариуса — это цена вопроса вашего спокойствия и грамотных правовых действий. Аннулировать документ можно в любое время — это ваше право по закону. Причиной для завершения действия доверенности является ваше желание, его не нужно объяснять.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru