г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Переход доли в уставном капитале ООО

Залог доли является непростой операцией. Чтобы в ней не запутаться, необходимо обратиться к П.11 ст. 21, стр. 22 ФЗ №14. Любой учредитель, третье лицо или предприниматель могут получить долю, но для этого в обязательном порядке требуется договор. Устав может предусматривать определённые условия, правила или ограничения на залог доли определённым лицам. Доля должна быть полностью оплачена и лишь после этого её можно передать.

Об уставном капитали и переходе доли в ООО

Практика показывает пару видов оформления данной сделки.

Случай, когда доля переходит к третьему лицу предусматривает полное разрешение на данную сделку, а также согласие других членов общества ООО с преимущественным правом. Не забудьте заверить документы в нотариальной конторе.

Сделка с третьим лицом возможна лишь на основе согласия всех членов общества ООО с преимущественным правом. Каждый участник может быть против, оформляя письменное возражение. 30 дней отводится на приём возражений, а если таких не имеется, то можно смело передавать долю.

Если в сделке участвуют лишь лица общества ООО или учредители, то согласия сторонних от сделки людей не требуется.

Случай, когда доля переходит к обществу ООО

Сразу же стоит отметить, что организации не имеют права покупать собственные доли, по ст. 23 ФЗ №14. Если же сделка и состоятельна, то она была выполнена по особым условиям. Доля переходит во владение общества при определённых условиях:

1. Устав организации полностью запрещает отчуждение сторонних лиц, при этом другие члены должны выписать отказ на сделку.

На практике такой случай один из самых используемых. В этом случае по общим правилам составляется договор купли-продажи.

2. Увеличение уставного капитала или заключение крупного договора. Участник при этом должен быть против.

Если кто-то из членов возразил проведению сделки залога доли, то участник имеет полное право потребовать выкупить эту долю. В таком случае, доля выкупается в течении 45 дней, но организация может оплачивать её в течении трёх месяцев.

3. Общество и его члены не согласны передать долю по наследству от умершего.

4. Общество погасило всю сумму долга.

5. Были нарушены сроки выплаты.

6. Совершённое правонарушение, подтверждённое судебным разбирательством. Соответственно, удаляется учредитель.

Удалённый или вышедший из ООО участник

Удаление или выход участника из ООО влечёт за собой передачу доли обществу. Выходить участник может добровольно, а удаляться только по решению суда, при этом в любом случае доля будет передана иным лицам.

В следствии выхода из общества ООО, передача доли проходит по общим правилам. С оформлением всех документов проводится собрание, где подтверждается договор. Согласие должны подписать все стороны.

Случай, когда доля ООО переходит по наследству

Как и остальное имущество, наследственная доля передаётся по общим правилам. В течении 6 месяцев необходимо явиться к нотариусу с определённым пакетом документов. Свидетельство будет выдано в том случае, когда данное время просрочено.

Всё же, определённым правилам тоже есть место быть. О новом участнике должны быть составлены документы и протокол. Данную операцию должны провести на общем собрании. На изменения в ЕГРЮЛ должно податься заявление. Стоит обратить внимание, что заявление должно быть заверено.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.