г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Тарифы на оформление сделок с недвижимостью в Москве

Стоимость госпошлины

Нужен ли нотариус для сопровождения сделки с недвижимостью?

Решившись купить иди продать недвижимость, каждый человек сталкивается со множеством различных законодательных нюансов. Кроме того, любая сделка по недвижимости проводится в несколько этапов, что влечет за собой необходимость использовать услуги различных юридических лиц.
Конечно, для многих является важным вопрос о стоимости проведения сделки купли-продажи недвижимости. Чтобы получить ответ на данный вопрос, необходимо четко представлять, как проводятся все этапы сделки. Сделки с недвижимостью имеют определенный порядок и отработанную структуру, основанную на установленных законах Российской Федерации.

Главное преимущество обращения к нотариусу для проведения сделки купли-продажи квартиры заключается в том, что он является единственным лицом на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. В случае, когда клиенту причинен ущерб по вине нотариуса, то он полностью компенсируется. Это гарантируется личным страхованием нотариуса, его личным имуществом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.
Нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки, т.е. он устанавливает волеизъявление лица, гарантирует наступление тех правовых последствий, которые соответствуют намерениям сторон. В обязанности нотариуса входит идентификация личности каждой из сторон, разъяснение существа совершаемой сделки и ее последствия. Это делается с целью, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Все сделки, которые совершаются с участием нотариуса, надежны, и менее хлопотны, так как большую часть документов, необходимых для совершения сделки, нотариус запросит в соответствующих органах сам. Кроме того, у нотариуса можно оформить доверенность на проведение сделки с недвижимостью. Стоимость доверенности на недвижимость у нотариуса начинается от 1000 рублей.

Кроме того, нотариус самостоятельно подает документы в Росреестр для регистрации сделки. При подаче в электронной форме процедура регистрации перехода права собственности займет один рабочий день, если нотариус подаст документы на бумажном носителе – три дня.

Тарифы нотариусов на оформление сделок с недвижимостью гораздо ниже, чем помощь риелтора, адвоката или юридического консультанта.

Тарифы нотариуса на сделки с недвижимостью

Так какова же стоимость безопасности и удобства при проведении сделки с недвижимостью?
Есть ряд сделок, которые в соответствии с законом требуют обязательного нотариального удостоверения, и стоимость этих сделок тарифицирована. Стоимость услуг нотариуса складывается из госпошлины на недвижимость.  Размеры тарифов строго фиксированы для различных нотариальных действий. Но необходимо учитывать еще и то, что установленные нормативы могут быть увеличены, если нотариусу приходится оказывать дополнительные услуги технического и правового характера.

Кроме того, тарифы  за удостоверение сделок, предметом которых является купля-продажи квартиры, отличны для разных лиц:

I. Если в сделке участвуют супруги, родители, дети, то при цене сделки до 10 миллионов  рублей включительно они должны заплатить 3 000 рублей и 0,2 % от суммы сделки. В случае если сумма сделки превышает 10 миллионов рублей, участники сделки оплачивают 23 000 рублей и 0,1 % от суммы сделки, но не более 50 000 рублей.

II. Если в сделке учувствуют другие лица, то при цене сделки до 1 миллиона рублей включительно, тариф составляет 3 000 рублей и 0,4 % от суммы сделки. Если же сумма сделки превышает 1 миллион рублей, но не превышает 10миллионов рублей включительно, тариф составляет 7 000 рублей и 0,2 % суммы сделки. Если же сумма сделки свыше 10 миллионов рублей, то тариф  — 25 000 рублей и 0,1 % от суммы сделки, но не более 100 000 рублей.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru