г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Стоимость оформления сделки покупки недвижимости у нотариуса в Москве

Покупка недвижимости через нотариуса — стоимость услуг

Если Вы решились купить квартиру, то чтобы защитить свои интересы лучше обратиться к нотариусу. В его обязанности входит подготовка проекта договора, который полностью исключает возможность признания его недействительным, в случае возникновения каких-либо проблем. Очень важным моментом является то, что нотариус имеет прямой доступ к Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Этот доступ позволяет нотариусу провести проверку прав продавца на жилую недвижимость и отсутствие обременений на неё.
Кроме того, нотариус даст подробные разъяснения всех особенностей будущей сделки. Это делается с целью того, чтобы все стороны понимали нюансы проводимой сделки и подтвердили свои намерения.

Какие функции выполняет нотариус для обеспечения сделки:

Во-первых, при подготовке проекта договора нотариус вносит дополнительные пункты, которые необходимы для обеспечения гарантий продавцу. К примеру, в договор может быть включено условие о сроке и порядке снятия продавца с учёта в ЕГРН.
Во-вторых, в случае, если на покупателя могут быть наложены финансовые ограничения, нотариус может предусмотреть вопросы финансовой ответственности продающей стороны.
В-третьих, нотариус может затребовать дополнительные документы для увеличения надёжности заключаемой сделки, при возникновении сложных ситуаций.
В-четвертых, нотариус оценивает добровольность подписания документов и вменяемость сторон, перед подписанием всех документов.
И, в-пятых, нотариус заверяет поставленные в договоре подписи после процедуры подписания, исключая возможность их подделки.

Консультация нотариуса по продаже недвижимости

Можно обратиться к любому нотариусу, и он даст консультацию по продаже недвижимости. Но лучше подойти к выбору нотариуса ответственно, и обратиться к тому, который имеет большой опыт в сделках с недвижимостью. Прежде чем нотариус составит проект договора и согласует его с участниками сделки, ему необходимо предоставить пакет документов от обеих сторон.

Для проведения сделки по продажи недвижимости требуется, следующий ряд документов:
•    Паспорта покупателя и продавца. Необходимо отметить, что продавец обязан сделать копии всех страниц паспорта.
•    Право собственности на квартиру и свидетельство о регистрации недвижимости.
•    Кадастровый паспорт на квартиру.
•    Технический паспорт на недвижимость.
•    Квитанции об оплате госпошлины.
•    Справка из паспортного стола о прописанных в квартире гражданах.
•    Правоустанавливающие документы, такие как договор купли-продажи или другие аналогичные бумаги.
•    Документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
•    Дополнительные документы, в случае необходимости. Это могут быть документы, подтверждающие родственные связи, или согласие одного из супругов на продажу квартиры.

Все выше перечисленные документы, должны быть предоставлены в оригинале и с заранее сделанными копиями.

Гарантии нотариуса

В случае, если в дальнейшем сделка будет оспариваться в суде, нотариус выступает в качестве свидетеля, и подтверждает различные нюансы заключения сделки. Ситуации могут быть различные, и вот несколько примеров, когда лучше воспользоваться услугами опытного нотариуса.
Если Вам предлагают купить квартиру не собственник, а человек, действующий по доверенности, нотариус проверяет, была ли она выдана на самом деле и является действительной.
Бывают ситуации, когда во время сделки появляются сомнения в адекватности действий одной из сторон. В таком случае нотариус может прервать сделку и пригласить специалиста для того, чтобы установить дееспособность сторон.
Кроме того, важным моментом участия нотариуса при проведении сделок с недвижимостью, является то, что расчет за недвижимость можно сделать через депозит у нотариуса. В случае, если нотариус сделает ошибки при оформлении сделки, он будет нести материальную ответственность. Депозит нотариуса при сделках с недвижимостью, стоимость складывается из госпошлины, и услуг правового и технического характера.
Если Вам необходим нотариус по недвижимости в г. Москва, специалисты нашей нотариальной конторы проведут сопровождение сделки.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru