г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Вступление в наследство через нотариуса в Москве

К сожалению, так устроен мир, что у каждого из нас, рано или поздно, уходят родственники, и мы получаем статус наследника. Как не потеряться в мире бумаг, услуг и вопросов в момент оформления наследства? Как выбрать квалифицированного специалиста? В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы.Вначале, давайте разберемся что такое наследование и какое оно бывает?
Наследование – это переход имущества умершего человека к другим лицам, попросту наследникам, в порядке общего правопреемства. По действующему закону Российской Федерации предусмотрено два вида основания для наследования: по закону и по завещанию усопшего.
Рассмотрим различия между этими видами наследования:
— если отсутствует завещание, то необходимы следующие юридические факты – смерть наследодателя, существование родства или законного супружества и решение принятия наследства наследником.
— если есть завещание, то необходимы следующие юридические факты: смерть наследодателя, условия завещания и решение принятия наследства  наследником.
Надо заметить, что принятие наследства – это взвешенное решение наследника, потому что, оно обозначает согласие на принятие наследства как единого целого. А именно, не только прав, но и обязанностей умершего. Также, важно понимать, что оформление наследства несет за собой достаточно весомые финансовые и временные затраты.
Если наследник готов и имеет вышеизложенные факты для оформления наследства, то днем открытия наследства является день смерти наследодателя и оно может быть принято в течение 6 месяцев с этого дня.
Какие действия нотариуса при оформлении наследства будут исполнены:
— оформление  заявления от будущего наследника о принятии решения вступления в наследство. Заявление подается по месту последнего жительства умершего. С мая 2005 года, в связи с введением Централизованного учета наследственных дел, можно открывать наследственное дело у любого нотариуса города Москвы. До этого периода за каждым нотариусом был закреплен определенный участок;
— получение всех необходимых (в зависимости от вида наследования) документов;
— проверка предоставленных документов. При необходимости возможно  предоставление дополнительных справок или сведений;
— выдача свидетельства о праве на наследство;
Сколько стоит вступление в наследство у нотариуса?
Услуги нотариуса при вступлении в наследство, разумеется, не бесплатные. Рассмотрим от чего они зависят и из чего складываются?
Обязательным платежом для каждого наследника является госпошлина. В Москве она равна 0,3 % от стоимости наследуемого имущества близким родственникам) и 0.6 % — дальним.
Для расчета госпошлины надо учитывать одну из стоимостей (кадастровую, инвентаризационную или рыночную) по усмотрению наследника. Стоимость определяет независимый эксперт или БТИ. Квитанцию об оплате предоставляют нотариусу при первичном посещении.
Оплата услуг правового и технического характера вносится непосредственно нотариусу. Важно знать, что цена здесь может различаться, в зависимости от того, какой нотариус (государственный или частный) оформляет вступление в наследство.
Таким образом, получается, что все расходы наследника частично зависят от выбранного им нотариуса, от стоимости наследства, степени родства с умершим и решением действовать по доверенности или самостоятельно. Значит, подсчитать точно, достаточно трудно.
В любом случае решение, наследовать или нет, остается за вами. Делайте выводы из вышеизложенных фактов и  всегда пользуйтесь услугами профессионалов.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru