г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Заверить у нотариуса согласие родителей на выезд ребенка за границу

Существует ряд нотариальных действий, в совершении которых потребность может возникнуть не только утром, и тогда вам понадобится нотариус, работающий до 20 часов вечера. К таким случаям, например, относится необходимость срочного оформления согласия на выезд ребенка за пределы России. Напомним, что согласие родителей на выезд их ребенка за границу, заверенное в нотариальной палате, может понадобиться не только, когда ребенок выезжает на отдых с мамой или папой, но также и при пересечении ребенком границы совсем без сопровождения опекунов или родителей (например, на экскурсию с классным руководителем, на каникулы с няней).

Что касается выезда ребенка в сопровождении только одного из родителей, то законодатель прямо не закрепил обязательность по оформлению нотариального согласия на этот случай от второго родителя, но, тем не менее, существует ряд ведомственных актов, согласно которым пограничники имеют полное право потребовать от вас предъявление такого документа. Поэтому, в целях предотвращения недоразумений на границе, советуем вам заранее оформить согласие. Кроме того, существуют страны, которые могут изначально отказаться в выдаче визы ребенку при отсутствии согласия.

Разрешение родителей на выезд/вывоз ребенка за границу

Что касается выезда ребенка за территорию Российской Федерации без присутствия обоих родителей или опекунов, то здесь наличие нотариального согласия является обязательным, причем подписано оно должно быть обоими родителями. Документ, оформляемый в таком случае, законодательно-правильно называется именно «согласие», а не «разрешение на выезд», как многие привыкли говорить. Для его оформления вам в обязательном порядке понадобятся: оригинал свидетельства о рождении ребенка (или иной документ, который сможет подтвердить полномочия законных представителей несовершеннолетнего ребенка), общероссийские паспорта родителей, а также вам необходимо будет предоставить нотариусу информацию о сопровождающем ребенка лице, о стране посещения, о цели поездки и сроке нахождения за границей. При этом если ребенок едет в страну Шенгенской зоны, в согласие указывается только страна первичного прибытия, а, в случае необходимости перемещения в пределах «шенгена», согласие должно содержать информацию о возможности данного перемещения. Если вам срочно потребовалось оформить согласие, а время близится к концу рабочего дня, вам срочно понадобятся указанные выше документы и нотариус.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.