г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Завещание. Кто имеет право удостоверить завещание

Как правило, завещание на недвижимость составляется либо частными нотариусами, либо государственными нотариусами.
Составляя завещание, у одних или других нотариусов не забывайте о том, что в тех населенных пункта, где нотариуса нет, то составление и подтверждение завещания человека может взять на себя обязательство подтверждения должностное лицо органов местного самоуправления. Такие обязательства могут на себя взять при составлении завещания только в том случае, если оно не является секретным.
В каких конкретно случаях завещание могут удостоверять должностные или служебные лица.
Примеры, когда и при каких обстоятельствах завещание имеет право заверять должностное лицо органов местного самоуправления.
1. Завещание гражданина, который в момент его составления находится в больнице, или в другом медицинском учреждении на лечении, а так же лиц, которые в момент составления документа пребывают в доме престарелых или специализированном государственном заведении для инвалидов, может быть заверенное лечащим врачом, дежурным доктором учреждения, где находится человек. Кроме этого завещание лиц пребывающих на стационарном лечении, поступившим по скорой помощи могут быть заверенные, как дежурным врачом, так и главным врачом, госпиталя, больницы, дома инвалидов.
2. Завещание граждан, которые на момент составления документа пребывают в плаванье, заверяются капитаном судна, на котором находится автор и владелец, завещаемого имущества.
3. Завещание автора и владельца завещаемого имущества, который на момент составления документа пребывают в командировке, находятся в экспедиции, удостоверяются начальником экспедиции.
4. Заверять завещание военнослужащего могут командиры воинской части мест дислокации, командирами военно-учебных заведений, командирами частей, соединений. Кроме этого, теми же командирами могут быть заверены завещания членов семьи военнослужащего, которые находятся в местах дислокации вместе с самими военнослужащими.Заверять документы можно только в тех случаях, когда в месте пребывания автора и владельца документа нет нотариуса.
5. Заверять завещания лиц находящихся в местах лишения свободы могут начальники колоний.
6. У лиц пребывающих в следственном изоляторе могут заверить завещание начальники следственных изоляторов.
7. Завещания лиц пребывающих в заведениях указанных в пунктах 6 и 7, происходит в присутствии свидетелей.
В итоге, все составленные завещания, могут удостоверятся любым должностным лицом. При этом их роль и значимость, как удостоверителя составленного завещания приравнивается к нотариусам. Правда не нужно упускать тот факт, что завещание составленное в любом из выше указанном заведении, имеющие заверителей в лице начальников колоний, сизо, экспедиций, дежурных врачей, главврачей и так далее, подлежат обязательной регистрации в государственном реестре регистрации завещаний в соответствии с действующими законами Гражданского Кодекса государства.
Общие требования к форме составления завещаний без нотариуса.
Все без исключения завещания, должны быть составлены только в письменном виде. При этом в тексте завещания, должно быть указано, где составляется данный документ, четко указана дата его составления, а так же указано в присутствии кого и указаны свидетели во время составления документа.
Составленное завещание должно быть подписано лично автором и владельцем завещаемого имущества, а также подписано нотариусом или другим должностным лицом, который в данный момент на правах доверителя может выполнять функцию удостоверения документа.
В случае, если заверитель не может подписать документ, его оформляют в соответствии с действующим законодательством того или иного государства. В Украине это ст. 207 Гражданского Кодекса.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru