г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Минюст предлагает ввести электронный документооборот в нотариате

Минюст предлагает перевести на электронные документы нотариусов, суды, а также государственные и муниципальные органы власти. Нотариусы получат электронные цифровые подписи, чтобы заверять файлы, а суды будут принимать и передавать электронные документы по интернету. Эксперты сомневаются, что в России к этому готовы.
Нотариусы, суды, государственные и муниципальные органы получат электронные цифровые подписи для составления электронных документов, чтобы вести электронную переписку с гражданами. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» опубликован на сайте Министерства юстиции России. Законопроект предлагает изменить основы законодательства о нотариате, Уголовно-процессуальный кодекс и федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Нотариусы смогут использовать электронную подпись наравне с личной печатью, штампом и бланками,
следует из законопроекта Минюста. Сертификат ключа проверки электронной подписи будут выдавать специальные удостоверяющие центры, уполномоченные Федеральной нотариальной палатой. Первый удостоверяющий центр нотариата России открылся в ноябре прошлого года, он уже выдает электронные цифровые подписи нотариусам.
Согласно законопроекту Минюста, нотариусы получат право не только заверять электронные документы, но и истребовать документы в электронном виде у государственных органов, физических и юридических лиц. В число их полномочий также предлагается включить право удостоверять равнозначность электронных и бумажных документов.
Государственные и муниципальные органы власти Минюст предлагает обязать оформлять свои решения в виде электронных документов по запросам заявителей или других ведомств.
Революционные изменения с введением электронного документооборота могут произойти в российских судах.
У всех участников судебных разбирательств может появиться право обращаться к суду по интернету.
В частности, по интернету можно будет направить ходатайства, жалобы, заявления о преступлениях, ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, замечания на протокол, кассационные, апелляционные и частные жалобы. Все это также должно иметь форму электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена электронной цифровой подписью. Право направлять представления в форме электронных документов будет и у прокуроров.
Суды, в свою очередь, при наличии соответствующих ходатайств смогут уведомлять по интернету заявителей о результатах рассмотрения их жалоб, предоставлять в электронном виде приговоры и копии протоколов судебных заседаний и вызывать граждан на допрос.
Переходного периода законопроект Минюста не предполагает. Закон должен вступить в силу с момента его опубликования, говорится в проекте.
Инициатива Минюста важна и правильна по своей идее, однако в настоящее время с ее исполнением госорганы не справятся, сказал «Газете.Ru» член комитета по информационной политике Совета федерации Руслан Гаттаров. Суды, особенно региональные, плохо оснащены технически и недостаточно грамотны. Необходимо ввести электронный документооборот внутри самих судов, а в госорганах этого не удалось сделать еще никому – эта система начинает работать, только когда ей начинает заниматься непосредственный руководитель органа, отмечает Гаттаров.
В случае если подобная норма будет введена лишь частично – как вариант пересылки и получения каких-либо документов, то по факту такая система не будет работать или будет еще более неудобной и для получателя, и для отправителя, чем обмен документами привычными средствами, говорит сенатор.
За электронным документооборотом будущее, но пока суды не научились пользоваться даже телефоном и факсом, возмущен адвокат Игорь Трунов.
«Люди, которые пишут эти законопроекты, не бывают в судах и не знают ситуации. Мы вынуждены держать штат помощников, которые бы ходили в суды и узнавали, спустилось ли наше обращение из канцелярии или нет, потому что дозвониться до судов невозможно, – недоумевает собеседник «Газеты.Ru».
«Суды отгораживаются девочками-помощницами, которые получают мизерные зарплаты и стараются ничего за эти деньги не делать», – напоминает он. Введение электронного документооборота сейчас «даст нам бардак», уверен Трунов. «Сначала нужно добиться вменяемости и ответственности от нижних чинов в судах», – советует адвокат.
Читать полностью:www.gazeta.ru/politics/2011/08/25_a_3745121.shtml
все новости >>