г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Система тарификации услуг правового и технического характера (УПТХ) нотариальных действий станет единой.

Инициатива Федеральной нотариальной палаты (ФНП) о создании единой системы УПТХ обрела силу с принятием закона № 333-ФЗ от 03.07.2016 года.

До принятия закона тарифы самостоятельно устанавливали нотариальные палаты субъектов РФ. Цель местных палат заключалась в установлении тарифов, доступных для жителей того или иного региона, а так же  чтобы цены на их услуги позволяли оставаться им на самофинансировании. ФНП были проведены экономические изыскания, с целью выявления принципа ценообразования каждой определенной услуги нотариуса, в каждом определенном субъекте РФ. Для всех нотариальных действий был выявлен предельный размер тарифа УПТХ, который каждый год будет пересматриваться. Нотариальные палаты регионов могут самостоятельно менять тарифы, но не превышать установленные ФНП. С начала 2017 года эти данные можно будет увидеть в свободном доступе на сайтах ФНП и региональных нотариальных палат. На сегодняшний день некоторые нотариальные палаты уже привели свои тарифы в соответствие  с тарифами ФНП, цены на ряд нотариальных услуг стали меньше. Примером может послужить Москва, где в результате приведение в соответствие с федеральным ценообразованием, цена на удостоверение договора купли-продажи доли недвижимости уменьшилась почти вдвое.

Единая система тарифов  позволит сделать ценообразование на нотариальные услуги понятным, прозрачным, справедливым и экономически обоснованным.

В случае обращения в нотариальную  контору Гончарова Филиппа Юрьевича, которая расположена в центре Москвы, недалеко от станции «Чистые пруды, Вам будет предоставлена высококвалифицированная помощь в решении Вашего вопроса и цены, соответствующие указаниям ФНП.

все новости >>