г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

В Московской городской нотариальной палате состоялся семинар по вопросам сделок с недвижимостью

Обязательная нотариальная форма, которая с 1 января 2016 года после долгого перерыва была возвращена для ряда категорий сделок с недвижимостью, существенно изменила гражданский оборот, способствуя его стабилизации и защите прав самых уязвимых слоев населения. Нотариусы были призваны взять на себя ответственность в самых сложных случаях: при отчуждении жилых помещений, находящихся в праве общедолевой собственности, а также принадлежащих несовершеннолетним гражданам и ограниченно дееспособным лицам. Нотариальным сообществом были созданы условия для эффективной реализации новых полномочий, разработаны методические рекомендации, сделаны обобщения правоприменительной практики. Через полгода Федеральным законом № 172-ФЗ от 02.06.2016 г. была произведена корректировка первоначальной редакции закона. Все это время Палата чутко следила за изменениями законодательства. В оперативном режиме организовывались лекции и семинары с участим ведущих специалистов в сфере гражданского права, на авторитетном мнении которых строилась практика удостоверения сделок.

Более чем год спустя нотариусы продолжают совершенствовать свои  профессиональные знания в области сделок с недвижимостью. Очередной семинар в МГНП провела  д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета (РПА Минюста России), заслуженный юрист РФ М.Н. Илюшина.

Были рассмотрены особенности удостоверения договоров отчуждения доли в праве общей собственности. Спикер напомнила слушателям ход внесения изменений в законодательство, особо остановившись на нормах, которые были скорректированы  в рамках № 172-ФЗ, когда законодатель уточнил основания для обязательной нотариальной формы сделки и вывел из под ОНФ имущество паевых инвестиционных фондов и земельные доли. Ошибки были исправлены, считает Илюшина, но этот краткий полугодовой период необходимо помнить в дальнейшей практике, и проверять историю объектов недвижимости на соответствие требованиям, которые существовали с 1 января до 3 июня 2016 года.

Спикер подробно рассмотрела вопросы направления сособственникам жилого помещения извещения о намерении продать долю. Нотариусы, как правило, для этих целей используют заказное письмо с уведомлением о вручении.  В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ к юридически  значимым сообщениям факт получения и прочтения письма сособственником квартиры в настоящее время не играет роли. Если почтовая служба выполнила свои функции в полном объеме, но адресат не пришел за письмом, то он считается извещенным.

По мнению Илюшиной, также необходимо помнить об особенностях прохождения документов в многофункциональных центрах. Стандартные сроки доставки в/из МФЦ составляют два дня, но по некоторым услугам, к примеру, движение карточек при снятии с регистрационного учета в МФЦ не своего района, может длится до месяца.

Илюшина также подробно остановилась на особенностях судебных споров по праву преимущественной  покупки. Срок исковой давности по такого рода делам составляет один год. Если же сособственник докажет нарушение своего права, это не значит, что сделка будет признана недействительной. Речь может идти только о восстановления права преимущественной покупки, которая должна быть обеспечена денежными средствами.

Были рассмотрены также положения нового Федерального закона № 218-ФЗ от 03.07.2015 года «О государственной  регистрации недвижимости». Илюшина отметила сложность нормативного акта, который включает регулирование всех сфер государственного учета недвижимости. Особое внимание спикер уделила сделкам с приватизированным жильем.

Также Илюшина поделилась своей оценкой Регламента совершения нотариальных действий, который был принят в конце августа 2017 года совместным решением Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты. По ее мнению, документ дает четкие обоснования для процедуры совершения нотариальных действий. Теперь требования нотариуса станут более понятными для граждан и юридических лиц, а у самих нотариусов появился эффективный инструмент для защиты правовой позиции при возможных спорах.


©mgnp.info

все новости >>