г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как обезопасить себя при покупке квартиры?

Приобретение квартиры в собственность весьма радостное событие, но вместе с тем и очень ответственное, так как, возможно, столкнуться с действиями мошенников, которые в дальнейшем приводят к нежелательным последствиям и проблемам. Для того, чтобы обезопасить себя и избежать обмана со стороны продавца, необходимо изучить документы на приобретаемую недвижимость и детально осмотреть жилплощадь. Рассмотрим методы, которые помогут защитить себя от недобросовестного продавца и выбрать качественную недвижимость.

Внимательно изучите весь объем документации. Убедитесь в том, что каждый документ подтверждается другим. Так, например, личные сведения владельца квартиры, его паспортные данные, должны быть отражены в правоустанавливающем документе на жилье. Проверьте, что они соответствуют друг другу. Также необходимо убедиться в том, что квартира с юридической точки зрения без нюансов и подводных камней. Это значит, что необходимо выяснить количество людей, имеющих отношение к данной квартире и права на жилплощадь. Не помешает выявить факт о наличии или отсутствии нарушения прав со стороны предыдущих собственников. Для решения этих целей обратитесь за помощью к юристу, проведите экспертизу на выявления недостатков квартиры. Вместе с тем, попробуйте выяснить любые подробности, касаемые недвижимости, своими силами. Побеседуйте с соседями по лестничной площадке, наведайтесь к участковому.

Необходимо проверить следующие нюансы:

— отсутствует ли задолженность на недвижимость;

— не находиться ли она в залоге;

— все ли жильцы выписались из квартиры до подписания акта о купле-продаже.

Важным условием является грамотное оформление договора купли-продажи квартиры. Правильно составленный документ поможет свести к минимуму возможный риск сделки и избежать каких-либо негативных последствий в будущем. Поэтому, по возможности, обратитесь к специалисту, который составит договор и окажет профессиональную помощь, возьмёт на себя оформление всей бумажной волокиты.

Состояние квартиры, заявленное продавцом,  должно обязательно подтверждаться соответствующим документом. Особенно, это касается квартир, покупаемых на вторичном рынке. Так как в этом случае есть вероятность столкнуться с хлипкими стенами, протекающим потолком, либо дырявым полом, которые были удачно «загримированы» к вашему приходу. Чтобы избежать таких нежелательных последствий поинтересуйтесь годом постройки дома, узнайте, когда последний раз выполнялся ремонт дома и квартиры. Конечно, по возможности, лучше пригласить специалиста, который проведёт техническую экспертизу квартиры, и выявит все плюсы и минусы на момент осмотра.

Все документы, перед тем как подписывать, необходимо тщательно изучить, ознакомиться с их содержанием. Обязательно обратите внимание на сноски, если возникнут вопросы – обсудите их с продавцом до подписания бумаг.

Это основные моменты, которые помогут обезопасить себя от негативных последствий при покупке квартиры. Конечно, все тонкости проведения таких сделок невозможно предусмотреть, поэтому при заключении договоров будьте внимательны.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru