г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как правильно оформить договор дарения у нотариуса в ЦАО в Москве

Итак, начнем с того, что определим процесс дарения как сделку безвозмездную. Следовательно, чтобы не поставить под сомнение легитимность самого акта дарения, необходимо знать, как правильно провести процедуру под названием — оформление дарения у нотариуса.

Что же можно приносить в дар, согласно гражданскому кодексу:
— любое жилое помещение: квартиру, дом, дачу;
— земельные участки (любого размера);
— коммерческие объекты: салоны, ателье, мастерские и другое;
— автомобильные гаражи;
— судна различного назначения.

Нюансы оформления договора дарения у нотариуса

Важно знать, что вся недвижимость должна быть свободна от прав и претензий других людей, не обременена и не заложена.
Еще очень важный момент — если вы решили сделать широкий жест и подарить, допустим квартиру, нужно спросить того, кому решили подарить, согласен ли он принять такой подарок? Потому что дарственная предполагает согласие того, кому дарят имущество.

Если оформить сделку в простой письменной форме, могут возникнуть сложности, например, случись пожар или другая утеря документа — дубликат Вам никто не выдаст, и таким образом, трудно доказать ваши права на недвижимость без того, кто ее подарил.
В услуги нотариуса, дарственная входит в первый десяток чаще всего запрашиваемых услуг. Нотариус оформление договора дарение начнет после того, как будут предоставлены следующие документы:
— документ, который подтверждает право собственности дарящего на имущество (договор о купле – продажи, договор дарения, договор ренты или пожизненного содержания иждивенца, договор о бессрочном пользовании земельным участком);
— согласие законного супруга (если имущество нажито в браке) или свидетельство о смерти;
— выписка из Единого Государственного Реестра Прав (об отсутствии ареста или других ограничений). За этой справкой необходимо идти после посещения нотариуса с назначением точного срока предоставления указанной справки.
— сведения из техпаспорта с указанием инвентаризационной оценки. Справку выдает Бюро Технической Инвентаризации.
— разрешение отдела опеки (при проживании несовершеннолетнего на даримой территории).

Договор дарения подразумевает все нюансы относительно обеих сторон. Если договор составлен грамотно и четко, то он является гарантией неоспоримости и права исполнения. Отсюда, договор дарения — это юридический документ, у которого есть определенная цена, и которую можно уточнить у нотариуса.

Сколько стоит оформить дарственную у нотариуса в Москве?

На договор дарения, цена у нотариуса складывается из следующих факторов:
— тарифа за услугу по Налоговому Кодексу;
-дополнительных услуг, именно по данному оформлению;
Цена подобных услуг не регламентируется органами власти, она самостоятельно назначается нотариусом в зависимости от сложности работы, поэтому точно сказать сколько стоят услуги нотариуса договор дарения достаточно проблематично.
Профессиональная помощь специалистов нотариальной конторы убережет Вас от многих неприятных моментов, и дарственная действительно будет от слова «дар», а не от опасного слова «даром».


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru