г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как правильно оформить договор ренты?

Заключение вышеназванного договора происходит между двумя участниками. Первый участник называется получателем ренты, а второй — плательщиком. Первый участник передает второму право собственности на недвижимость. В знак благодарности за полученное имущество плательщик производит выплату денежных средств получателю. Помимо денежной благодарности возможен вариант оказания помощи в другой форме.

Существует разделение на постоянную и пожизненную ренту. Один вид предусматривает произведение оплаты получателю ренты бессрочно, а другой – оплату компенсации в течении продолжительности всей жизни получателя. Следует заметить, что получатель такой ренты вправе передавать права другому человеку. Немаловажным фактором является то, что помимо выплаты денежной компенсации, получателю ренты возможно предоставлять услуги, оказывать помощь, приобретать вещи, по равнозначной стоимости, которая указана в договоре.

По соглашению возможно передавать движимое и недвижимым имущество. Главным критерием рассматриваемого соглашения является в обязательном порядке оплата денежной компенсации человеку, который передал свою собственность в ренту. Если плательщик не будет исполнять в полной мере свои обязанности по соглашению, то второй участник сделки имеет возможность аннулировать соглашение с  условием выплаты убытков. В договоре ренты указывается период выплаты, который может быть ежемесячным, или предусматривать оплату раз в квартал или в год.

Теперь поговорим о пожизненной ренте, она может быть установлена на весь период жизни человека, который передаёт имущество, либо на период нескольких человек. В таком случае они называются сополучатели ренты. В момент смерти последнего из сополучателей пожизненной ренты обязательство по ее выплате прекращается.

Выделяют следующий вариант рассматриваемой ренты – пожизненное содержания с иждивением. Под этим понятием подразумевается предоставление необходимых благ получателю в еде, одежде, развлечениях, комфортных условий жизни. Возможна замена вышеназванных потребностей оплатой денежной компенсации получателю. Но это необходимо обговорить в  соглашении. В противном случае замена вышеуказанных потребностей  непозволительна.

Плательщик ренты вправе принимать решение по поводу использования недвижимости, переданного ему, например, сдавать, только при условии разрешения получателя ренты.

В обязанности плательщика входит принятие мер, сосредоточенных на то, чтобы использование полученной недвижимости не доводило к уменьшению его ценности. Исполнять это требование необходимо в течение всего срока действия договора.

Согласно действующему законодательству, необходима в обязательном порядке нотариальная форма соглашения о ренте. При невыполнении этого требования, соглашение признается недействительным. В случае передачи недвижимой собственности договор нуждается в государственной регистрации.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru