г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Каковы основания для оспаривания завещания и как этого избежать

Завещание – это документ, в котором гражданин указывает лиц, наследующих имущество после его смерти. В законе чётко прописаны критерии, которым должно соответствовать завещание, однако, наследники зачастую борются за право оспорить его в своих целях. Каким образом можно это сделать, и как этому помешать?

Основания для оспаривания завещания

Популярной причиной оспаривания завещания считается недееспособность гражданина, писавшего его. Якобы он не был в состоянии осознавать собственные действия или вовсе не управлял ими. Тем не менее при этом обязательно должен присутствовать нотариус, готовый засвидетельствовать вменяемость гражданина. Как можно доказать то, что он был психически не здоров во время составления завещания?

Как правило, используются следующие аргументы в пользу невменяемости завещателя:
1. Посмертная психологическая экспертиза. Производится анализ медицинских данных умершего, а именно: был ли он болен во время составления завещания, употреблял ли лекарства и, если да, каковы их побочные действия. В результате делается вывод о том, оказали ли влияние лекарства или болезнь на психическое здоровье гражданина.
2. Показания свидетелей. Родственники, проживавшие вместе с умершим, либо его соседи имеют право засвидетельствовать его психическое состояние. Например, если гражданин терялся по пути домой или говорил сам с собой. Заодно с результатами экспертизы, показания свидетелей могут служить сильным аргументом того, что завещатель был не совсем адекватен.
3. Справки из медучреждений. Если гражданин состоял на психиатрическом лечении, либо находился на учёте в психоневрологическом диспансере, медицинское свидетельство этого также может служить подтверждением невменяемости умершего во время составления завещания.
Помимо доказательства невменяемости завещателя, основаниями для пересмотра завещания могут служить: юридически неверная форма завещания, нарушение порядка его составления, фальсификация подписи умершего и т.д.

Порядок оспаривания завещания

Прежде всего нужно направить иск в районный в суд и оплатить госпошлину (порядка 200 рублей). Важно помнить, что завещание возможно оспорить только после смерти гражданина. Оспариванию подвергается завещание полностью, или отдельные пункты, если они не согласованы с законом.

В результате успешного оспаривания завещания, процедура наследования проводится согласно закону. Иногда возможно наличие второго завещания, и если оно не было оспорено, то наследование будет определяться по нему.

Как не допустить оспаривания завещания?

Нет возможности предотвратить появление иска об оспаривании завещания, однако можно принять меры, способствующие защите завещания от признания его недействительным. Вот некоторые из них:
1. Очень внимательно следует отнестись к требованиям относительно формы и порядка составления завещания.
2. Необходимо наличие справок из психоневрологического диспансера, свидетельствующих, что во время составления завещания гражданин не состоял на учёте и не страдал психическими заболеваниями.
3. Присутствие двух свидетелей, помимо нотариуса, во время составления завещания.
4. Видеозапись процесса составления завещания.
В совокупности соблюдение этих мер поможет защитить завещание от оспаривания со стороны наследников и других лиц.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru