г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Купля-продажа жилья и права детей. Что следует знать сторонам сделки

Имущественный интерес детей в возрасте до 18 лет может быть защищён установленным ограничением на отчуждение жилой недвижимости, где прописан данный ребёнок. На что стоит обращать внимание в первую очередь?

1. Для начала орган опеки должен выдать соответствующее разрешение на продажу жилья, где прописан ребёнок. Данный документ актуален в предварительной покупке квартиры. Стоит учитывать тот факт, что родители не имеют право ухудшить жилищное состояния и условие ребёнка, переехав в другую квартиру или дом с меньшей площадью.

2. Выписывать ребёнка из квартиры можно без документов из органов опеки. В этом случае задача стоит лишь в оформлении заявление для УФМС на снятие с учёта. Подпись должна быть от обоих родителей. Если родители не согласны, то лишь исключительное дело в суде поможет снять ребёнка с учёта.

3. Приватизация жилья должна проходить с участием всех зарегистрированных детей. Ограничения и отказы законодательство не предусматривает. Если приватизация проходит без участия детей, то суд признает её недействительной. Истцы в данном случае будут либо родители, либо орган опека, в некоторых случаях прокурор также может сыграть данную роль. Последующие сделки после такой операции также недействительны.

Законодательство чётко закрепила права детей на недвижимость, что не однократно подтверждалось Верховным Судом. Соответственно, чёткий анализ в таких сделках будет играть большую роль. Также не стоит забывать о консультации с опытным юристом или нотариусом.

Если вы покупаете недвижимость, где были прописаны дети, то чистота сделки должна быть проверена в обязательном порядке. Покупателю необходимо выяснить о выписке ребёнка, приватизации квартиры и может ли быть не признан данный договор купли-продажи. Юрист по вопросам жилищного устройства подскажет вам все нюансы сделки.

Защитить данную сделку можно у нотариуса. В нотариальной конторе все документы тщательно проверяются, а также не допускается регистрация при выявлении ошибок.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.