г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Наследство по закону и по завещанию в Москве

Наследство по действующему законодательству может осуществляться двумя способами: по завещанию и по закону. Открытие наследство происходит после смерти гражданина. В состав наследуемого имущества входят все вещи, ценности, недвижимость, которые принадлежали лицу на момент его смерти. Также в состав наследства входят права и обязанности имущественного характера за исключением тех, что были неразрывно связаны с личностью умершего лица. К таким правам, в частности, относится право на возмещение морального и имущественного вреда, алиментные обязательства и т.п.

Завещание у нотариуса

Завещание представляет собой одностороннюю письменную сделку, которая в обязательном порядке должна быть заверена у нотариуса. Отсутствие заверения ведет за собой недействительность данного документа. Существуют определенные исключения. Так, например, в некоторых случаях заверить завещание может главврач больницы (если лицо находится в критическом состоянии), капитаном судна дальнего плавания и другие случаи, на которые прямо указывает закон.

 

Завещание является  односторонней волей лица. В любой момент завещатель может отменить завещание как полном объеме, так и частично. При отмене завещания составляется новое завещание, в котором отражается воля лица. В данном документе четко указываются лица, которым завещано принадлежащее лицу имущество. Наследниками по завещанию могут быть родственники, иные физические лица, российские и иностранные организации, муниципальные образования, субъекты РФ и РФ, иностранные государства.

Наследование по закону

В случае, если лицо не составило перед своей смертью завещание, применяется наследование по закону. Порядок наследования по закону регламентируется действующим законодательством. Всего существует восемь очередей наследования. Порядок наследования по закону достаточно жесткий, очередности должна строго соблюдаться.

Обязательное право на долю в наследстве

Закон также предусматривает обязательное право на долю в наследстве для лиц определенных категорий лиц. Данная норма закона введена, прежде всего, для защиты интересов данных лиц. К ним относятся:

  • Нетрудоспособные супруги
  • Нетрудоспособные дети
  • Несовершеннолетние дети
  • Лица, находящиеся на иждивении у умершего гражданина.

Вступление в наследство

Наследство открывается по месту жительства умершего лица. В срок не позднее шести месяцев с момента смерти лица наследники должны заявить о своем намерении принять наследство. При пропусках данного срока он может быть восстановлен по суду при наличии уважительной причины.

Нотариусу необходимо представить все документы, которые подтверждают степень родства с умершим лицом. Копии всех указанных документов должны в обязательном порядке пришивать к делу о наследстве, хранятся в архиве нотариуса. Если при наследовании по закону один из наследников не может представить данные документы, то он  допускается в процедуре только в том случае, если остальные наследники дают письменное согласие либо по решению суда.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.