г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Нюансы возникающие при разделе ипотечной недвижимости в случае развода

Наличие не выплаченной ипотеки при разводе добавляет много проблем. В случае возникновения такой ситуации, бывшие супруги задаются вопросом раздела недвижимости, находящейся в залоге у банка. На кого после бракоразводного процесса накладывается функция дальнейшей оплаты кредитного договора? Рассмотрим немного подробнее вышестоящие вопросы.

Сразу оговоримся, что это весьма сложная ситуация, имеющая множество нюансов и тонкостей, поэтому однозначный ответ в этом вопросе не найден.

По закону,  всё имущество, нажитое в совместном браке, при условии развода разделяется равномерно между мужем и женой. Соответственно, долги разделяются аналогично, то есть поровну, независимо от того, кто выплачивал обязательства по кредитному договору в большей степени, и кто является исполнителем такого договора.

Существует способ выхода из сложившейся ситуации следующим образом. Супруги в устной форме договариваются между собой о размере выплачиваемых денежных средств на ипотеку, и не всегда это может быть в одинаковых долях. И о том, кто останется пребывать в ипотечной недвижимости. Но, зачастую, такая договоренность в будущем не исполняется, так как с юридической точке зрения ничем не подкреплена. Поэтому, приходится обращаться за помощью к государству и закону.

Продать ипотечную квартиру по самостоятельной инициативе, не поставив в известность кредитно-финансовое учреждение, нельзя по причине того, что она находится в залоге у банка. Сначала необходимо поставить банк в известность о предстоящем разводе и разделе.

При делении ипотеки выделяют следующие варианты развития событий:

— продолжение оплаты ипотеки супругами;

— досрочное закрытие кредитного договора путём внесения оставшейся денежной суммы в полном объёме. После этого на законных основаниях оформить сделку купли-продажи квартиры, а полученные деньги разделить в равных долях между супругами;

— оформить договор купли-продажи ипотечной квартиры на условиях банка. Этот процесс имеет сложности, так как окончательное решение зависит от банка, который не рассматривает выгоду свои клиентов.

Если в договоре на ипотеку отсутствует информация о том, что будет с имуществом в случае развода клиентов, то в этой ситуации возможны такие варианты:

— банк не будет иметь возражения по поводу продажи квартиры. Но,  практика показывает, что такая сделка происходит по самой минимальной цене, а значит, клиенты понесут значительный материальный ущерб. Следует понимать, что всеми вопросами по оформлению сделки купли-продажи квартиры занимаются также супруги.

— банк может затребовать досрочное погашение кредита, объясняя это тем, что развод это несоблюдение условий договора ипотеки и банк не обязан нести потери.

Какие меры можно принять в этом случае? Во-первых, не спеша разберите сложившуюся семейную ситуацию, плюсы и минусы каждого из вариантов. Во вторую очередь, не лишним будет проведение юридической экспертизы договора на ипотеку, так как именно трактовка слов имеет важное значение. Для этой цели, по возможности, обратитесь к грамотному специалисту, который поможет оказать воздействие в отношениях с банком, даст необходимые рекомендации, и в случае необходимости возьмёт на себя обязательство по ведению дела о разделе совместного имущества в судебном процессе.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru