г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление договора купли-продажи автомобиля у нотариуса в Москве

Оформление купли-продажи автомобиля для многих людей становится рутинной процедурой, ведь покупка машины сегодня – одна из самых востребованных сделок с транспортными средствами. Однако, это вовсе не значит, что в договоре купли-продажи нет подводных камней. Наша статья расскажет обо всех нюансах, которые нужно учесть при оформлении сделки.

В недавнем прошлом, для того чтобы продать или купить автомобиль, необходимо было нотариально заверить сделку. Но спустя какое-то время, законодатель избавил нас от этого обязательного действия. Теперь данная процедура проводится по желанию.
Несмотря на вышеназванный факт, рекомендуется нотариальный договор купли-продажи автомобиля оформлять в нотариальной конторе, так сказать, предоставить дело профессионалам, потому что данная сделка довольно значительная по сумме и не хотелось бы попасться на уловки мошенников.

Преимущества нотариально удостоверенной сделки заключаются в том, что если у Вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то по не заверенному договору будет непросто что-либо доказывать. А договор купли-продажи автомобиля у нотариуса  можно обжаловать и получить возмещение, или же вернуть товар владельцу.
Еще стоит отметить тот факт, что если одна сторона решила заверить договор нотариально, то другой стороне остается лишь согласиться с этим решением.

Оформление сделки через нотариуса влечет за собой предоставление необходимых документов:

— паспорта обеих сторон;
— документ, подтверждающий, что продавец имеет автомобиль в собственности;
— технический паспорт;
— оценочный акт транспортного средства.

Посетив нотариальную контору, продавцу и покупателю необходимо отдать нотариусу дoгoвop купли-продажи авто, и вышеперечисленные документы. Специалист проверяет правильность заполнения данных, указанных в договоре, и при отсутствии замечаний проставляет на всех экземплярах договора удостоверяющую роспись и печать.
В момент оформления сделки, в кабинете у нотариуса должны присутствовать обе стороны. Важно отметить, что если продаваемый автомобиль является совместным имуществом, нажитым в браке, то присутствие обоих супругов также обязательно. Если согласие одного из супругов отмечено просто от руки, без подписи нотариуса, то такой договор юридической силы не имеет, то есть покупка будет незаконной. По решению суда сделку можно аннулировать, а автомобиль отнять у покупателя.

Стоимость договора купли-продажи автомобиля у нотариуса, цены на услуги

Стоимость оформления данной услуги регламентируется законодательством Российской Федерации, и складывается из фиксированной цены и процента от стоимости сделки. К примеру, если стоимость автомобиля меньше одного миллиона, то сумма сделки через нотариуса будет 2000 рублей и 0,3 % от суммы договора.
Итак, подведем своеобразный итог. Купля-продажа автомобиля у нотариуса это важный договор, который служит гарантией ваших прав. Если у вас появились сомнения в честности продавца, то не стесняйтесь и прибегайте к помощи нотариуса. Сделки через нотариуса это гарантия законности, специалист определит все тонкости и правильность составленного договора.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru