г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление генеральной доверенности на автомобиль в Москве

Доверенность на автомобиль представляет собой письменный документ, который передает определенные права и  полномочия указанному физическому лицу. При необходимости передать максимальный объем прав и полномочий на физическое лицо или организацию оформляется генеральная доверенность на автомобиль. По данному документу гражданин может продать и обменять автомобиль, производить технический осмотр транспортного средства, снять с учета и поставить на учет в органах ГИБДД, а также производить любые иные действия. Иными словами, генеральная доверенность на автомобиль полностью передает лицу права собственника транспортного средства.

Если собственник транспортного средства хочет предусмотреть право передоверия, то есть, возможность доверителю выдавать доверенности на право управления транспортным средством третьим лицам, следует также указать это в документе. Крайне важно обратить внимание, что оформление генеральной доверенности на автомобиль не является фактом удостоверения сделки купли-продажи, обмена, дарения. Данный документ только передает доверителю право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению в интересах собственника, производить различные операции с транспортным средством – продажа, обмен, дарение и т.п.

Когда требуется нотариальное удостоверение доверенности на автомобиль?

Если собственнику транспортного средства необходимо просто передать автомобиль во временное пользование с правом управления, достаточно просто заполнить доверенность в простой письменной форме. Это общее правило.

Нотариально заверенная доверенность на автомобиль требуется в тех случаях, когда сделка, для осуществления которой документ выдается, также требует нотариального удостоверения, а также в случаях, когда доверенностью предусмотрено право передоверия транспортного средства третьим лицам.

Также следует учитывать определенные нюансы. Так, например, в ряде случаев договор залога автомобиля заключается с целью обеспечить обязательства по другому договору, который, в свою очередь, требует нотариального удостоверения. В этом случае, не смотря на тот факт, что сделка залога транспортного средства сама по себе не требует оформления нотариально заверенной доверенности,  такое заверение потребуется.

Доверенность на автомобиль должна содержать в себе следующую информацию:

  • Фамилия, Имя, Отчество доверителя и доверенного лица (обратите внимание, что ФИО должно прописываться полностью, а не инициалами);
  • Место жительства доверителя и доверенного лица по прописке;
  • Четкие полномочия, которые передает доверенность представителю;
  • Возможность (или отсутствие такой возможности) передоверия данных полномочий представителем третьим лицам;
  • Основные технические характеристики автомобиля (указывается: марка машины, год выпуска, VIN, норме двигателя и кузова, цвета, серия, номер и дата выдачи технического паспорта, номер государственного регистрационного знака);
  • Срок действия доверенности (максимальный срок доверенности составляет три года, в документе срок должен прописываться прописью);
  • Место составления доверенности;
  • Дата выдача доверенности;
  • Подпись лица, которое выдает доверенность.

В том случае, если в доверенности на автомобиль не указан срок её действия, она считается действительной в течение одного года с момента её выдачи. Продлить доверенность по окончанию срока её действия нельзя. Необходимо производить оформление новой доверенности на автомобиль.

Общие правила оформления генеральной доверенности:

  • Генеральная доверенность может быть оформлена только в письменном виде
  • Генеральная доверенность оформляется только на бумажном носителе
  • Если в доверенности отсутствует дата её выдачи, такой документ считается недействительным
  • Недопустимы какие-либо сокращения в тексте доверенности
  • Все указываемые в тексте доверенности цифры необходимо дублировать прописными буквами
  • Фамилии, Отчества, наименования организация пишутся полностью без сокращений
  • Лучше всего также указать подробные паспортные данные доверителя и представителя в тексте доверенности
  • Полномочия, которые может осуществлять лицо по доверенности, должны быть расписаны максимально подробно и четко, необходимо избегать общих и двусмысленных фраз в тексте документа
  • Если доверенность на управление транспортным средством выдается от имени организации, то документ в обязательном порядке должен быть заверен печатью юридического лица и подписью руководителя.

Дополнительные полномочия и отзыв доверенности

В доверенности может быть указан широкий спектр полномочий, которые передаются доверенному лицу. Лучше всего также прописывать в тексте доверенности, какие обязательства возложены на лицо. К таковым, например, может относиться проведение технического осмотра, уход за автомобилем, проведение обслуживания и т.п.

Действующее законодательство предусматривает право доверителя в любое время совершить отзыв генеральной доверенности на автотранспортное средство. Таким образом, владелец автомобиля может потребовать возврата машины. Именно поэтому не рекомендуется совершать сделки купли-продажи транспортного средства путем оформления генеральной доверенности на автомобиль.

Порядок отзыва также регламентирован законодательством. Доверитель обязан известить доверенное лицо об отзыве. Также доверитель обязан сообщить данный факт известным ему третьим лицам, которым была выдана доверенность (в случае, когда документом было предусмотрено право передоверия). В случае смерти доверителя, наследники должны также уведомить доверенное лицо в данном порядке, а также известны третьих лиц.

Если доверитель не уведомил представителя в установленном порядке, то осуществляемые им действия будут считаться законными до того момента, пока он не узнал об отзыве доверенности на транспортное средство и прекращении своих полномочий.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.