г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление генеральной доверенности у нотариуса в Москве

Генеральная доверенность – это специальный документ, исходя из текста которого, доверенный наделяется возможностью совершать любые, не запрещенные законом действия, от имени доверителя в любых сферах деятельности. Текст такой доверенности содержит в себе исчерпывающий перечень полномочий.
Документ по праву занимает главенствующее место среди нотариально удостоверяемых доверенностей. После его оформления, доверенный получает возможность управлять и распоряжаться всеми видами имущества доверителя, заключать сделки, не запрещенные законом, действовать от его имени в различных инстанциях, и совершать юридически значимые правовые действия, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности лица, выступившего доверителем и выдавшего доверенность.

Генеральная доверенность на все полномочия

Генеральная доверенность должна быть удостоверена нотариусом, это обязательное правило. Если доверитель располагает персональными данными доверенного лица (это может быть ксерокопия паспорта), то он вправе лично обратиться в контору нотариуса и оформить доверенность без присутствия второй стороны, т.е. доверенного.
Возникает вопрос сколько стоит генеральная доверенность у нотариуса? Стоимость генеральной доверенности у нотариуса может разниться. Это зависит от региона страны, в котором оформляется документ. А также, по закону, нотариус имеет право в случае согласия клиента запросить большую сумму, чем было установлено нотариальной палатой. В этом случае, учитывается сложность оказания нотариальной услуги, проводилась ли предварительная юридическая консультация, и сколько времени было затрачено нотариусом на разработку документа.

Стоимость генеральной доверенности у нотариуса в Москве

В среднем, по городу Москве заверение у нотариуса уже готового документа обойдется в 400 рублей, генеральная доверенность стоимость оформления у нотариуса с нуля обойдется в 800 рублей, а в целом, вместе с удостоверением, такой документ будет стоить 1200 рублей для граждан и 1600 рублей для юридических лиц соответственно.

Генеральной доверенности на автомобиль

Разберем конкретный пример — генеральная доверенность на автомобиль, нотариус для её оформления у вас запросит такие документы:
— документ, удостоверяющий личность, собственника авто и доверенного лица;
— ПТС, регистрационное свидетельство транспортного средства;

Бланки и примерный текст таких доверенностей, как правило, у нотариуса уже имеются. Документ обретёт юридическую силу после того, как будет заверен именной печатью и росписью специалиста. Одним из важнейших пунктов такой доверенности признается право продажи автомобиля без ведома и какого-либо участия его законного владельца.

Срок действия генеральной доверенности, оформленной у нотариуса

Если в доверенности будет отсутствовать период, на который она выдана, то по общему правилу этот срок будет равен одному году с момента выдачи доверенности. Максимальный срок, на который должна быть выдана нотариус генеральная доверенность, на сегодняшний день не ограничен. Однако, если документ будет без даты выдачи, он будет признан ничтожным, не имеющим юридической силы.

Ещё одна особенность генеральной доверенности — в силу определенных обстоятельств, её в любой момент возможно отозвать. После этого доверенный утратит свои полномочия, и доверенность будет считаться недействительной. При этом, если была выдана доверенность в порядке передоверия, она также будет признана недействительной.

Иные случаи, в которых генеральная доверенность может утратить свою силу:
— если доверитель умер;
— если умер доверенный;
— если доверитель или доверенный признан недееспособным;
— если доверитель или доверенный признан пропавшим без вести;
— если доверенное лицо не желает представлять интересы доверителя.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru