г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление обязательства по материнскому капиталу у нотариуса в Москве

Немного утихли хлопоты, связанные с рождением малыша, закончились затянувшиеся поздравления, и наконец, пришел момент подумать как распорядиться материнским капиталом.

По закону срок выполнения обязательств по материнскому капиталу составляет 6 месяцев. Варианты использования сертификата следующие:
— улучшение условий для проживания детей;
— улучшение материального положения детей и родителей.
Улучшение условий, как правило, подразумевает приобретение жилья или получение ипотечного кредита, либо вложение средств в строительство жилого помещения.
В большинстве случаев нужно пройти процедуру – оформление  обязательства по материнскому капиталу у нотариуса. В противном случае, сделка по улучшению условий может растянуться на долгое время и в итоге сорваться на последних этапах.

Оформление материнского капитала у нотариуса заключается в регистрации недвижимого имущества в долевую собственность всей семьи (родителей и детей). Другие родственники (бабушки, дедушки, племянники и т.д.), проживающие совместно с семьей на одной территории в долю не включаются.

Необходимо подготовить нижеперечисленные документы для оформления обязательства у нотариуса:
— личный паспорт того родителя, который берет на себя данное обязательство;
— сертификат на материнский капитал;
— договор, подтверждающий сделку купли-продажи недвижимости;
— договор на ипотеку;
— свидетельство о регистрации права собственности.

Все вышеперечисленные документы, кроме паспорта, разрешается предоставлять в виде копий.

Обязательство по материнскому капиталу цена услуг нотариус

Обязательство по материнскому капиталу должен заверить нотариус и разумеется, у этой процедуры есть цена. В зависимости от выбранной конторы и тарифов, стоимость колеблется в пределах от 300 до 600 рублей.
В процессе оформления необходимо следить за достоверностью вносимых сведений. Рекомендуется проверить личные данные по паспорту,  характеристики недвижимости, дату оформления и подписания, роспись и печать нотариальной конторы.

Правильно оформить обязательство это очень важно, но не менее важно правильно его исполнить. При неисполнении надлежащим образом, лицо, виновное за несоблюдение закона, будет нести ответственность за содеянное нарушение в соответствие с законодательством РФ.

Чтобы не доводить ситуацию до такого результата необходимо сделать следующие шаги:
— получить выписку из реестра, предварительно сняв обременение (если оно было);
— внести изменение в Единый государственный реестр прав;
— получить  на каждого владельца свидетельство о праве собственности;
— сдать документы в Пенсионный фонд России.

Важно знать, что составленная письменная форма обязательства без нотариального заверения не имеет юридической силы и органами Пенсионного фонда рассматриваться не будет. Лицо, дающее обязательство, должно присутствовать при оформлении лично (не допускается вариант по доверенности).
Соблюдая и пользуясь нашими советами, Вы сэкономите время и нервы на восстановление неверно сделанных шагов, и очень скоро забудете о том , что такое бумажная волокита.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru