г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление сделок купли продажи недвижимости в Москве через нотариуса

Продажа квартиры в долях

Собственниками квартиры или другого недвижимого имущества могут являться несколько человек. Они могут владеть одинаково равными долями или же у каждого могут быть доли разного размера. В любом случае каждый собственник имеет на руках свидетельство о праве владения. Как правило, это относится к семьям, когда, к примеру, квартира находится в собственности  у супругов и их детей.
Какие-либо сделки с квартирой находящейся в собственности у нескольких человек, можно проводить только с согласия всех собственников. Подписание и регистрация договора купли продажи недвижимости у нотариуса должна проводиться в присутствии всех собственников квартиры.

Обращаясь к нотариусу, заранее определитесь с обязанностями по оплате услуг нотариуса между собственниками. Также необходимо решить, как сособственники будут делить вырученные средства от продажи имущества.
Если Вы являетесь владельцем доли в квартире, Вы можете продать ее, но для этого нужно соблюсти ряд правил. Вы должны в письменной форме известить других собственников квартиры о своем решение, и указать стоимость и другие условия сделки. С этой целью каждому владельцу доли отсылаются нотариальные уведомления по почте. Если другие собственники отказываются от покупки вашей доли, через месяц после их уведомления Вы можете начать оформление продажи с другой стороной.

Согласно российскому законодательству совладельцы долей в квартире  имеют преимущественное право покупки доли за указанную стоимость. В случае, когда сделка проводится с нарушением этого закона, любой из совладельцев имеет право в течение трёх месяцев через суд потребовать передать ему права и обязанности покупателя.
В случае, когда все остальные собственники квартиры отказываются приобрести долю продавца, продажу можно провести до истечения срока извещения. В этом случае все совладельцы должны предоставить нотариусу в письменной форме отказ от своего преимущественного права покупки.

Регистрация купли продажи доли  недвижимости у нотариуса

После того как Вы получите нотариально заверенный отказ от права приобрести долю квартиры от всех собственников, соберете необходимый пакет документов, а также определитесь с уплатой налогов и оплатой за услуги нотариуса, можно начинать процедуру оформления сделки.
Оформление продажи недвижимости у нотариуса требует предоставление копии следующих документов:
— Предварительный договор купли-продажи, в котором прописаны условия будущей сделки. Его должны подписать обе стороны сделки. В договоре также может быть указан размер аванса, который покупатель должен передать продавцу, с целью подтверждения серьёзности своих намерений.
— Доказательство права владения недвижимостью, должно быть в двух экземплярах, один для Росреестра, второй для покупателя.
— Договор купли-продажи, составляется непосредственно нотариусом.
— Справка из ЕГРН. Необходима для подтверждения того, что недвижимость не находится под арестом, а также в ней указывается стоимость недвижимости. Эту справку заказывает нотариус.
— Нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, в случае когда продаваемая квартира была получена во время брака.
— Справка из управляющей компании, которая обслуживает дом где находится квартира. Эта справка необходима для подтверждения того, что у владельца нет долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг.
— Выписка из домовой книги, в которой указываются все лица, прописанные в жилом помещении.
— Согласие органов опеки на продажу, в случае если одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок.

Для облегчения процедуры подачи документов и их удостоверения у нотариуса, можно подать в электронном виде. Регистрация передачи права владения проводится в четыре этапа. Документы подаются в Реестр, где проводится их экспертиза. Далее в Реестр вносят изменения, при условии, что не было выявлено причин для отказа. Покупатель получает на руки документ, подтверждающий факт регистрации. Уже в конце сделки подаётся акт приема — сдачи недвижимости в ЕГРН, который подтверждает переход квартиры к новому собственнику. Этот акт должен быть подписан покупателем и продавцом. Это является свидетельством того, что у сторон нет претензий друг к другу.
Если у Вас возникли вопросы по сделкам с недвижимостью, наши нотариусы проведут консультацию в соответствии со всеми законодательными изменениями в 2018.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru