г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление завещания на квартиру, преимущества и недостатки в Москве

Совершеннолетний дееспособный гражданин имеет право оставлять собственное имущество в наследство своим близким. Для этого оформляется либо завещание, либо дарственная. Как правило, данные типы оформления передачи недвижимости существенно отличаются друг от друга. При оформлении дарственной собственник недвижимости лишается права владения жильем после вступления документа в силу. При использовании завещания недвижимость переходит во владение другого лица только после смерти собственника.

Чтобы оформить завещание необходимо присутствие нотариуса или свидетелей. Завещание — это односторонний акт завещателя, который может передавать в наследство свое недвижимое имущество в пользу конкретных лиц, организаций и даже государства. Обязательные условия для оформления завещания это добровольность и дееспособность завещателя.

По своему виду завещания принято делить на открытые и закрытые

Закрытое завещание характеризуется тем, что содержимое составленного документа неизвестно даже нотариусу. Закрытое завещание является очень удобным для завещателя, особенно в том случае, если он не желает чтобы кто-либо знал о гражданах, которых он указал в документе.
Как уже говорилось ранее, вид передачи собственности близким людям в форме завещания имеет определённые плюсы.
Во-первых, в отличие от дарственной завещатель остаётся собственником жилья до своей смерти.
Во-вторых, содержание завещания всегда можно изменить. Для этого не требуется вносить какие-то конкретные изменения в изначальный документ, а достаточно просто написать новое завещание и заверить его нотариально.
Также к плюсам использования завещания можно отнести следующие моменты.

Наследником может быть любой человек, даже если он не является родственником.
Оформить завещание намного дешевле и проще чем дарственную, оформление которой, к слову говоря, требует государственной регистрации.

Но у завещаний есть определенные недостатки. Вне зависимости от того, какое лицо указано в завещательном документе, право наследования имеют непосредственные приемники собственника недвижимости. Также нужно учитывать следующий нюанс. Если к моменту смерти владельца недвижимости у него не осталось живых приемников, то вся его собственность переходит на баланс государства. Что же касается возможной задолженности по оплате коммунальных услуг, то она переходит к наследуемому лицу при передаче недвижимости.
При составлении завещания необходимо руководствоваться определенными правилами, установленными законом. В случае их нарушения документ признается недействительным.

При оформлении завещания обязательно нужно придерживаться следующих установок

— Распоряжаться имуществом могут только совершеннолетние дееспособные лица.
— Завещательный документ должен быть оформлен лично завещателем.
— Гражданин должен оформлять завещание только на свое собственное имущество.

Для того чтобы получить наследство после смерти собственника, необходимо пройти определенные этапы.

Первым делом нужно найти завещательное распоряжение. Если оно не будет найдено, следует обратиться к нотариусу по месту последнего проживания завещателя. Вторым этапом будет ознакомление с завещанием, которое происходит у нотариуса. Как правило, после смерти собственника недвижимости нотариус извещает всех необходимых лиц в течение 15 дней. Но важно помнить, что нотариусы не занимаются розыском, поэтому оповещены будут именно те лица, чьи адреса известны. Последним этапом является принятие наследства. Для вступления приемников в права наследования дается полгода. В случае если наследники в установленный срок не выполнят все этапы по вступлению в права наследования, они должны представить документ об уважительных причинах для продления срока.

Зачастую возникают ситуации, когда близкие родственники пытаются оспорить завещание. Такое тоже возможно. Но для аннулирования завещательного документа необходимо доказать невменяемость завещателя на момент составления документа, возможность подделки подписи или неправильного оформления. Конечно, для того чтобы доказать все эти факты, необходимо будет собрать немалый перечень документов и заручиться поддержкой грамотных юристов.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru