г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление завещания у нотариуса в Москве

Приходит время и каждый из нас начинает задумываться о завещании. Это не всегда связано с возрастом или проблемами с родственниками. Нам хочется спокойствия и уверенности, что завтрашний день не принесет нам ненужных сюрпризов, а главное после нашего ухода этот документ убережет наследников от ненужных обид и ссор. И вот, руководствуясь этими мыслями, мы идет в нотариальную контору. Данная процедура на юридическом языке называется – составление завещания у нотариуса.

Стоимость оформления завещания у нотариуса, все цены на услуги

Какова стоимость завещания у нотариуса? На завещание у нотариуса, цена будет значительно ниже, чем если бы вы составляли его не в нотариальной конторе, а в Вами выбранном месте, например в больнице (предварительно вызвав туда нотариуса). В этом случае обычный тариф увеличивается в полтора раза, плюс добавляются транспортные расходы.
Итак, сколько стоит завещание у нотариуса? Сумма складывается из двух частей:
— за техническую работу (составление, оформление, вид завещания (открытое или закрытое) и другое);
— за заверение подписи.
В итоге примерная стоимость для оформления открытого завещания составляет примерно 2000 рублей, для закрытого — до 4500 рублей.
Чем отличается открытое завещание от закрытого? При оформлении закрытого завещания подпись ставится на запечатанном конверте, внутри которого находится сам документ, таким образом текст завещания скрыт. А при открытом типе завещания подпись ставится в конце документа.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, завещание в открытой или закрытой форме, должно иметь следующие необходимые пункты:
— фамилия, имя, отчество завещателя (без сокращений);
— дата рождения;
— адрес постоянной регистрации;
— все паспортные данные;
— информация о всех объектах, упомянутых в завещании;
— все данные наследника;
— дата подписания.

Тонкости оформление завещания у нотариуса

Если будет отсутствовать даже один пункт, то существует большая вероятность обращения недовольных наследников в суд, с целью оспорить все завещание. Нотариус может потребовать дополнительные сведения. Относится к этому надо с пониманием, потому что он действует в рамках закона и данными действиями старается отвести Вас от ненужных последствий.

Такими документами могут быть:
— справка от психоневролога об отсутствии психических заболеваний;
— заключение врача о дееспособности.
Как правило, данные документы необходимы для людей от 55 лет, которые визуально имеют признаки невменяемости.
Как происходит процедура подписи у нотариуса:
— нотариус, благодаря предоставленным документам, устанавливает личность и дееспособность завещателя, зачитывает вслух документ и передает ему для чтения;
— если замечаний нет, то документ подписывается в присутствии нотариуса;
-далее, нотариус удостоверяет документ своей подписью и вносит в специальный реестр.

После выполнения вышеуказанных действий процедура оформления закончена и завещание считается законным, но вступить оно может в силу только после смерти завещателя.
Важно знать, что существует круг лиц, которые даже, если не указаны в завещании, все равно получают долю наследства. Это несовершеннолетние дети умершего, нетрудоспособные опекуны или родители, иждивенцы умершего. Перед написанием завещания следует помнить об этом нюансе.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru