г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Особенности при оформлении сделок с недвижимостью по доверенности

Практика показывает случаи, когда необходима именно такая сделка. В основном человек, с которым совершается данная сделка находится на большем расстоянии или отсутствует по каким-либо причинам. В обязательном порядке необходимо будет предоставить аргументированные факты или уважительную причину. Для таких сделок и существует доверенное лицо, которому передаются все полномочия.

Передаваемые полномочия могут различаться также, как и форма составления документа доверенности. Сделка оформляется по правилам, которые напрямую зависят от вида сделки. Доверенность составляется в нотариальной конторе. Не стоит пренебрегать походом к нотариусу, поскольку консультация в юридических вопросах не бывает лишней.

Тонкости сделки по доверенности

Следуя законодательству, куплю-продажу можно оформить в простой письменной форме. Доверенность может быть заверена в случае, когда сделка совершается доверенным представителем.

В обязательном порядке нужно ознакомиться и изучить все пункты полномочий. В основном, такие лица нужны лишь для передачи документов из рук в руки. Именно в таком случае сделка-купли продажи не может быть составлена в связи отсутствия полномочий.

В случае, когда необходимы полные права распоряжения имуществом, оформляется генеральная доверенность. Не стоит забывать, что такую доверенность можно отменить в любой день.

Также не стоит забывать о сроках предоставленных полномочий и документа. В статье 186 ГК РФ вы можете посмотреть все основания прекращать доверенность. Так, например, при смерти владельца или отзыва доверенности такой документ силы больше не имеет.

В случае, когда полномочия были отменены, а доверенное лицо, не зная этого совершило сделку, то права остаются в силе.

Консультирование у нотариуса играет большую роль в данном вопросе. Не стоит экономить время на целесообразном походе.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.