г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Виды действий, совершаемые нотариусом

Действующим законодательством установлен список действий, которые могут быть совершены нотариусом. Закон предусматривает перечень договоров и соглашений, при заключении которых требуется обязательное нотариальное удостоверение. К ним, в частности, относится завещание, соглашение об уплате алиментов, договор ренты, брачный договор и т.п. Об иных действиях, которые уполномочен совершать нотариус, мы поговорим в данной статье.

 

Нотариальное удостоверение сделок

Нотариус может удостоверять любые гражданско-правовые сделки, даже если закон не требует обязательного заверения. Подобные действия совершаются по желанию сторон, позволяют получить максимальную защиту прав и интересов, подтвердить правовую чистоту заключаемой сделки.

 

Соответствие копий документов представленным оригиналам

Нотариус удостоверяет соответствие копий документов, а также выписок из них представленным оригиналам. Верность копии или выписки может быть засвидетельствована нотариусам только при предъявлении оригинала данного документа.

 

Нотариальное удостоверение подписи на документе

Нотариус удостоверяет достоверность подписи заявителя на документе. Необходимо обратить внимание, что засвидетельствовать подпись нотариус вправе только на документе, содержание которого не противоречит действующему российскому законодательству.

 

Обеспечение доказательств

В том случае, когда присутствует вероятность утраты значения доказательств для обеспечения иска, можно обратиться к нотариусу. В данном случае потребуется обоснование, которое подтверждает, что в данной ситуации без проведения нотариальных действий в последующем процесс доказывания станет затруднительным.

 

Принятие документов, денег и ценных бумаг на хранение

Нотариус на основании письменного заявления от гражданина или юридического лица может принять на хранение документы, а также ценные бумаги и деньги. В данном случае все документы сдаются по составленной описи, которая должна быть составлена в двух экземплярах. Одна опись хранится у нотариуса, другой экземпляр выдается на руки лицу, сдавшему документы.

 

Иные виды нотариальных действий:

 

  • Удостоверение факта нахождения гражданина в живых;
  • Удостоверение факта нахождения физического лица в конкретном месте;
  •  Удостоверение идентичности гражданина и представленного фотоизображения, на котором он запечатлен;
  • Удостоверение факта передачи заявления от одного лица другому;
  • Удостоверение времени и даты предъявления документов;
  • Наложение запрета на отчуждение имущества;
  • Снятие запрета на отчуждение имущества;
  • Совершение исполнительных надписей;
  • Протест векселя;
  • Удостоверения факта неоплаты чека;
  • Предъявление чека к платежу;
  • Иные виды действий, которые предусмотрены действующим законодательством.

При обращении к нотариусу необходимо обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Без предъявления паспорта совершение действий невозможно, так как нотариус обязан установить личность лица, которое к нему обратилось . Все действия, которые совершаются нотариусом, в обязательном порядке регистрируются в специальном реестре. За совершение любого вида нотариального действия взимается плата – государственная пошлина в установленном законом размере. Частнопрактикующий нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, который был причинен юридическому или физическому лицу в результате совершения определенного нотариального действия.

 

 

Удостоверение подлинности подписи на документах

Удостоверение подлинности подписи на документах является одним из видов нотариальных действий. Засвидетельствовать подпись требуется в том случае, когда присутствует необходимость подтвердить, что документ был подписан именно тем лицом, имя и фамилия которого указывается в тексте.  На сегодняшний день удостоверение подлинности подписи является важным этапом в деятельности любой организации, которые требуется периодически готовить документы для банков и кредитных учреждений (например, при необходимости представить карточки с образцами подписей в банк при открытии расчетного счета). Удостоверение подлинности подписи на документах может также потребоваться и физическим лицам (например, при подготовке различных документов).

Особенности удостоверения подписи на документах:

 

  • Подпись может быть удостоверена только в том случае, если содержание документа не противоречит законам РФ;
  • Нотариусом удостоверяется только подпись, а не факты, изложенные в данном документе;
  • Удостоверение подтверждает, что подпись сделана конкретным физическим лицом.

 

Процедура удостоверения подписи на документах проходит следующим образом:

 

  • Нотариус должен установить личность обратившегося гражданина, проверяются документы, а также доверенность, которая удостоверяет полномочия на осуществление данных действий;
  • Перед проведением заверения подлинности подписи проводится проверка дееспособности гражданина (или правоспособности юридического лица в том случае, если необходимо произвести заверение подписи руководителя на документах);
  • Если на документах необходимо произвести удостоверение подписи несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, то необходимо получить разрешение законного представителя;
  • Подпись на документе, которую необходимо удостоверить, ставится в присутствии нотариуса;
  • Удостоверение подписи осуществляется путем совершения определенной записи, о произведенном нотариальном действии сведения вносятся в реестр.

 

Когда нельзя удостоверить подпись на документах?

Повторим, что нельзя удостоверить подпись на документах, которые противоречат нормам действующего законодательства. Именно поэтому изначально нотариусу необходимо дать правовую оценку документа, убедиться, что содержание является законным. Так, например, не в праве нотариус удостоверить подпись о заявлении гражданина о том, что после расторжения брака он никогда не обратиться за взысканием алиментов на ребенка в суд. Законодательством не предусмотрена возможность подобным образом отказаться от прав на взыскание алиментов.

 

Нельзя засвидетельствовать подпись на документах, удостоверение которых относится к исключительной компетенции государственных органов. К таковым, в частности, относится свидетельство о смерти, о рождении, о заключении и расторжении брака.

 

Удостоверение подписи на документах: особенности

С каждым годом нотариальное удостоверение подлинности подписи на документах становится все более востребованной услугой как для юридических, так и для физических лиц. Законодатель постоянно увеличивает количество документов, на которых подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально. В первую очередь, это происходит потому, что физические и юридические лица часто предъявляются юридически значимые документы. И необходимо получить гарантию того, что подпись на данных документах была сделана надлежащим лицом. Если же документы были переданы через представителя или отправлены по почте, сделать это крайне сложно. Нотариальное удостоверение подписи на документах позволяет решить эту проблему.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.