г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Московские нотариусы приняли участие в дискуссионной сессии «Наследственное право и споры о наследстве»

Дискуссия состоялась в рамках конференции, организованной юридическим порталом «Право.ру», посвященной актуальным вопросам семейного права и итогам реформы наследственного права в России. От Московской городской нотариальной палаты в ней приняли участие член Правления, нотариус Москвы  Илья Радченко, председатель комиссии по связям со СМИ и имиджу, нотариус Москвы Екатерина Лексакова, нотариусы Москвы Ирина Бондарева и Наталья Лесняк.

Летом этого года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который ввел в российское законодательство совершенно новый правовой институт — наследственный фонд, призванный изменить порядок управления имуществом и бизнесом после смерти наследодателя.

Необходимость введения данных новелл, как отмечают их авторы, была вызвана развитием современных экономических отношений, вовлеченностью в наследственный процесс все большего количества иностранных юрисдикций и изменением состава наследственной массы.

Создание и использование наследственных фондов предусмотрено уже с 1 сентября 2018 года. Учреждение наследственных фондов законодатель доверил нотариусу, который в настоящий момент играет важную роль в существующей системе наследственного права и выступает ее ключевым правоприменителем. Правовое регулирование вопросов наследования, охрана наследственного имущества — традиционная компетенция нотариуса в РФ. Сегодня оформление наследственных прав через нотариуса — это наиболее надежный и удобный способ принятия наследства в бесспорном порядке.

Благодаря действующим сегодня электронным реестрам наследственных дел и завещаний, функционирующим на базе Единой информационной системы нотариата, значительно упростилась процедура поиска всей необходимой информации о наследстве и проверки факта составления завещания. Электронные технологии позволили снизить риски реализации мошеннических схем с поддельными и уже недействительными завещаниями. Налажена и система взаимодействия при обнаружении наследуемого имущества, ограниченного в обороте: оружия, драгоценных металлов. Нотариус отсекает случаи незаконного владения, например, самовольно возведенными строениями. Электронный информационный обмен с крупнейшими банками позволяет, не выходя из нотариальной конторы, выявить наличие на счетах покойного средств, на которые вправе претендовать наследник.

В случае с наследственными фондами нотариус после смерти гражданина будет направлять в уполномоченный орган заявление о регистрации фонда, основываясь на завещании наследодателя. К заявлению прикладывается решение наследодателя об учреждении фонда, где должны быть прописаны все условия, определенные наследодателем еще при жизни. Таким образом, все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в новом правовом институте. Из этих активов, или из доходов от управления имуществом можно будет производить выплаты тем лицам, которых владелец состояния указал в завещании. Получателями таких денег могут быть не только физические лица, но и целые компании — все зависит от воли самого наследодателя. Учреждение наследственных фондов дает шанс сохранить бизнес и обеспечить функционирование предприятий в случае смерти владельца.

Как отметил в своем выступлении нотариус г. Москвы, член правления Московской городской нотариальной палаты Илья Радченко, подобный институт способствует сохранению бизнеса и обеспечению работы предприятия в случае смерти владельца. «Заранее зафиксированные собственником условия управления бизнес-активами могут помочь решить многие спорные вопросы: кто будет управлять бизнесом, в каком порядке и кому будут распределяться доходы от деятельности фирмы. Все это станет стимулом для деофшоризации российского бизнеса», — подчеркнул Илья Владимирович.


©mgnp.info

все новости >>