г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Несовершеннолетний как участник гражданского оборота: что нужно знать нотариусу

Правовые особенности совершения сделок при участии в них несовершеннолетних гражданин рассмотрели на «круглом столе» в Московской городской нотариальной палате.

В обсуждении темы приняли участие нотариусы и сотрудники нотариальных контор Москвы. Спикерами мероприятия выступили член правления Федеральной нотариальной палаты А.В. Игнатенко и председатель комиссии МГНП по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариате М.Д. Герасимова.

В ходе «круглого стола» были рассмотрены различные положения гражданского и семейного законодательства, регулирующего сферу имущественных отношений, прав и обязательств членов семьи по отношению друг другу.

Одним из основных вопросов в дискуссии стали сделки с недвижимостью. Спикеры отметили, на что следует обратить внимание при удостоверении договора по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и какие формулировки должны содержаться в согласии органов опеки в различных ситуациях.

Далее были рассмотрены вопросы выдачи доверенности от имени несовершеннолетних граждан их законными представителями или опекунами, а также выдачи доверенностей самими несовершеннолетними гражданами с согласия законных представителей или попечителей.  Также коснулись такого аспекта, как согласие родителей на совершение сделки несовершеннолетним ребёнком. С 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выступать стороной гражданского оборота, но договор при этом должен быть согласован хотя бы с  одним из родителей. Данное согласие может быть оформлено, как в виде отдельного документа, так и надписью непосредственно на договоре.

В законодательстве закреплено равенство родителей при осуществлении родительских прав. По мнению спикеров, это означает, что любой из родителей может согласовывать имущественные вопросы без истребования согласия другого родителя.

Отдельно спикеры осветили особенности совершения алиментного соглашения: кто в этих случаях должен выступать стороной соглашения, как правильно оговорить условия и механизмы выплаты алиментов, права и обязанности обоих родителей в этом случае.

Также участники «круглого стола» рассмотрели особенности выделения супружеской доли в различных ситуациях  и вопросы наследования имущества при наличии несовершеннолетних наследников, в частности, при  удостоверении соглашения о разделе наследственного имущества.

 


© www.mgnp.info

все новости >>