г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

С 1 января 2017 года станет возможной проверка подлинности нотариально удостоверенного документа в Единой информационной системе нотариата

Федеральный закон № 332-ФЗ от 03 июля 2016 года увеличивает функции нотариуса. Находится в стадии создания Федеральной нотариальной палатой онлайн сервисной программы, позволяющая провести быструю и эффективную проверку на наличие подлинности предоставленного нотариального документа. Суть проверки заключается в том, что государственные и муниципальные органы различных уровней смогут по запросу в Единую информационную систему нотариата, приложив при этом отсканированный проверяемый документ, например, доверенность, получить достоверную информацию о запрашиваемом документе, в том числе и о его подлинности.

На веб-сайте ФНП уже действует реестр отмененных доверенностей. Раньше, выдавшее доверенность лицо, должно было оповестить всех заинтересованных лиц об отмене доверенности, при этом несло определенные временные расходы, затраты на почтовые отправления или на размещение платного объявления в СМИ. В настоящее время, просто подойдите к нотариусу и отмените действие доверенности, нотариус удостоверит Вашу волю, и на другой день информация появится в реестре отмененных доверенностей. Информация из реестра доступны любому человеку. Со дня появления в реестре информации об отмененной доверенности, считается, что любое заинтересованное лицо оповещено об этом факте.

Не доверяйте в полном объеме людям, которым Вы поручили выполнение какого-либо дела, если поручение выполнено, но действие доверенности продолжает течь, посетите нотариальную  контору в центре Москвы, недалеко от станции «Чистые пруды». Нотариус Гончаров Филипп Юрьевич даст грамотную консультацию и отменит действие выданной Вами доверенности, во избежание незаконных действий без Вашего согласия.

все новости >>