г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Когда наследником является фонд

В Московской городской нотариальной палате состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам применения законодательства о наследстве, проводившийся комиссией МГНП по рассмотрению вопросов применения законодательства о наследстве. Основным вопросом обсуждения стали новации наследственного права, а именно институт наследственного фонда и изменения законодательства в части исполнения завещания и доверительного управления наследственным имуществом.

Спикерами «круглого стола» стали член правления МГНП Зинаида Ништ и председатель комиссии МГНП по рассмотрению вопросов применения законодательства о наследстве Александра Цветкова.

Уже с 1 сентября 2018 года граждане смогут завещать свое имущество наследственным фондам, которые сами же будут учреждать в рамках оформления наследства. По оценкам экспертов, возможность создания посмертного наследственного фонда вызывает интерес у бизнеса и, скорее всего,  будет востребована гражданами. Причем, ожидается, что таким образом распоряжаться своим имуществом станут больше представители среднего класса.

Нотариусам России теперь нужно выработать правильную правоприменительную практику и быть готовыми к реализации новых положений закона. Для помощи коллегам комиссией по рассмотрению вопросов применения законодательства о наследстве была разработана презентация, где в наглядном виде изложена правовая конструкция наследственного фонда и порядок действий нотариуса при удостоверении подобных завещаний и открытии наследственного дела.

На основе презентации Зинаида Ништ рассмотрела все этапы создания и деятельности наследственного фонда, и изложила свое видение на особенности работы нотариуса на каждом этапе. Исполнение воли наследодателя во многом будет зависеть от правильности составления завещания и прилагаемых к нему учредительных документов, считает она. Поэтому нотариусу, скорее всего, придется проверять предоставляемые ему завещателем документы, а именно решение о создании фонда, устав фонда и условия его функционирования, на соответствие закону и возможность создания наследственного фонда при открытии наследства.

Одним из наиболее сложных моментов при создании наследственного фонда Зинаида Ништ считает розыск нотариусом руководителей наследственного фонда, на который законом отводится всего три дня. Риски, по ее мнению,  содержит и положение закона о возможности выдачи свидетельства о праве на наследство ранее предусмотренных шести месяцев, которые даются для того, чтобы нотариус мог выявить весь круг наследников, максимально полно оценить наследственную массу и выделить обязательные доли в наследстве.

Спикеры уверены, что вопросов с интеграцией наследственных фондов в правовую систему будет много, поскольку речь идет о совершенно новом явлении. Тем важнее роль нотариусов, правильная правоприменительная практика которых поможет эффективно, без ущерба прав завещателя и наследников реализовать идею законодателей.

Александра Цветкова в свою очередь подробно остановилась на требованиях законодательства, которые будут регулировать исполнение завещаний и доверительное управление наследственным имуществом. Основное новшество заключается в том, что с 1 сентября 2018 года исполнителями завещаний могут быть наряду с гражданами юридические лица. Свое согласие исполнитель завещания  выражает собственноручной надписью на завещании. От юридического лица эту надпись совершает уполномоченное лицо, действующее без доверенности. Завещатель может в любой момент изменить исполнителя, путем составления нового завещания. Исполнителю также дано право в любой момент, даже после смерти завещателя, отозвать свое согласие. Как при этом будет исполняться воля наследодателя, закон не уточняет.

Завещатель может предусмотреть в завещании действия, которые исполнитель завещания обязан совершать, а также действия, от совершения которых он обязан воздержаться, в том числе вправе предусмотреть обязанность исполнителя завещания голосовать в высших органах корпораций таким образом, который указан в завещании. В завещании, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, завещатель может указать также полномочия исполнителя завещания по совершению фактических и юридических действий, связанных с созданием наследственного фонда.

При совершении действий по охране наследственного имущества и управлению им исполнитель завещания выступает в качестве доверительного управляющего. Исполнитель завещания может передавать осуществление доверительного управления третьему лицу, если это не запрещено завещанием.

То есть акцентировано внимание на том, что исполнитель завещания совершает все необходимые действия по охране наследства и управлению им и только при отсутствии возможности совершить такие действия обращается к нотариусу за принятием мер к охране наследства.

Одной из новелл законодательства по учреждению доверительного управления является то, что нотариус, в случае учреждения им доверительного управления, будет контролировать деятельность доверительного управляющего до тех пор, пока кто-либо из наследников не получит свидетельство о праве на наследство.

В ходе «круглого стола» также были рассмотрены вопросы выделения супружеской доли, в том числе в имуществе пережившего супруга, различные нюансы определения места открытия наследства и многое другое.


©mgnp.info

все новости >>