г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Оформление наследства представителем по доверенности в Москве

Процедура оформления наследства представляет собой достаточно длинный и затруднительный процесс. Необходимо собрать все необходимые документы, а для этого придется по несколько раз посетить десятки различных государственных учреждений. Все это требует огромных временных затрат, да еще и сроки строго ограничены. Если вовремя не успеть собрать все документы для получения наследства, то могут возникнуть серьезные проблемы с получением прав на наследство.

Законодательство позволяет заниматься оформлением всех необходимых документов для наследства третьим лицам на основании специальной доверенности.  Доверенным лицом может быть родственник или совсем незнакомый человек, например, из юридической конторы. Оформление наследства представителем по доверенности снимает много проблем с плеч наследника. Если у наследника очень загруженный рабочий график, то ему удобнее нанять и или попросить человека, который будет заниматься всеми вопросами оформления наследства.

Для этого необходимо составить специальную доверенность, которая будет разрешать другому человеку заниматься оформлением. Доверенность выдается нотариусом. Доверенное лицо имеет право на выполнение следующих действий:
•    Составление и подача основного заявления на право наследования имущества;
•    Получение готового свидетельства;
•    Возможность оплачивать все счета и государственные пошлины;
•    Регистрация прав собственности на различные виды имущества (движимое, недвижимое);
•    Право подписи от лица доверителя на всех необходимых документах.
Оформление наследства представителем по доверенности дает возможность получить наследство людям, которые живут в других городах и не имеют возможности приехать в течение срока вступления.

Вся процедура оформления доверенности состоит из нескольких этапов:
•    Выбрать подходящего нотариуса, и собрать все необходимые документы. Необходимы будут: копии паспортов доверителя и представителя, свидетельство о смерти, человека оставившего наследство, завещание доверителя, все регистрационные документы на наследуемое имущество;
•    Составить договор, в котором будут прописаны все требования и права обеих сторон;
•    После проверки всех документов будет выдана заверенная нотариусом доверенность.
После этого представитель может заниматься всеми делами по оформлению наследства. Они ничем не отличаются от стандартной процедуры, если бы это делал сам доверитель.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru