г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Вступление в наследство, оформление квартиры в Москве

Наследники

Наследство, с юридической точки зрения, означает передачу имущественной доли, в частности квартиры. Как же получить право на наследственную квартиру? Условия ее наследования:

— упоминание имени наследника в завещании или уставе фонда;

— не упоминание в завещании, но обладание правом  обязательной доли или родственными связями.

Чтобы унаследовать квартирное имущество наследователя, нужно представить документы для вступления в наследство по квартире в нотариальную контору. Список состоит из следующих документов:

— технического паспорта квартиры;

— подтверждение права собственности на нее наследователя;

— подтверждение причин ее перехода в имущество;

— подтверждение отсутствия налоговых долгов на недвижимость и др.

Порядок вступления в наследство по квартире

Чтобы вступить в квартирное наследство, необходимо приобрести документ, который подтверждает наследственное право. В этом поможет нотариус. Он составляет заявление принятия имущества. Наследник берет с собой справку о последнем месте жительства наследователя, его свидетельство о смерти и документ, основывающий право наследования.

После анализа нотариусом вышеперечисленных документов, наследник в обязательном порядке оплачивает государственную пошлину и другие необходимые платежи. Дети, усыновленные наследователем, его супруги, сестры и братья, а также родители должны внести 0,3%  от стоимости наследства. Но процент не должен превышать 100 т. р. Остальные наследники вносят   0,6%, но не больше 1 млн.р.

После смерти наследователя должно пройти не больше полугода, за время которого лицо, вступающее в имущественные права, принимает наследство. В противном случае, нотариус не выдаст свидетельство, закрепляющее наследственное право.

Причины оформления квартиры у нотариуса

Нотариусы предоставляют услуги,  предполагающие гарантированную правовую защиту  обратившимся лицам  как собственника, а также юридическую чистоту такой сделки. Нотариус лично проводит проверку документов, предъявленных наследником. Он проектирует договора и занимается запрашиванием и передачей всех необходимых сведений для государственной регистрации.

Регистрация права собственности происходит ускоренно. Если электронные документы были поданы в Росреестр, то регистрация проходит в течение одного дня. Если же документы представлены в бумажном виде, то – в течение трех дней.

При обращении в нотариальную контору, наследник вправе воспользоваться безопасной и удобной расчетной услугой с помощью нотариального депозита. Такая услуга подразумевает замену банковской ячейки депозитным нотариальным счетом. Нотариус самостоятельно перечисляет денежные средства после завершения регистрации прав на собственность нового владельца квартиры. Депозитный счет находится под защитой от банковского банкротства.

Использование депозитного счета подразумевает отсутствие необходимости обналичивать обращенному лицу крупные денежные суммы, а также их транспортировки до банковского отделения.

Чистота многомиллионных сделок и их безопасность – это две главные причины, почему стоит обратиться в нотариальную контору. Безопасность обосновывается тем, что нотариус представляет собой квалифицированного юриста, который выступает от государства и действует законно. Он проверяет и обосновывает соответствие воли клиентов договорным условиям и осознанность их действий.

От остальных посредников рынка недвижимости нотариус отличается оказанием объективной и независимой правовой помощи. Нотариальный акт, составленный данным юристом, позволит оспорить условия сделки при судебных обстоятельствах.

Нотариусы, как юридически уполномоченные лица, ответственны за собственную профессиональную деятельность и последствия. Остальные профессиональные участники по рынку недвижимости в случае ошибки не возмещают ущерб стопроцентно.  Это еще одна причина обращения к нотариусу.

Таким образом, нотариус способствует вступлению в наследство и оформлению квартиры. В результате чего, наследник умершего получает свидетельство о праве на заверенное ему имущество.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru