г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Какие бывают доверенности для сделок по недвижимости

В жизни любого человека могут появиться такие обстоятельства (ситуации), когда отсутствует возможность осуществить сделку по покупке — продаже недвижимости самостоятельно. Например, болезнь, поездка за границу или другие события, препятствующие присутствию человека на сделке лично.

Идеальный выход из сложившейся ситуации — это оформление доверенности на другого человека или юридическое лицо. Для оформления доверенности необходимы следующие документы:
• Паспорт доверителя и доверенного;
• Правоустанавливающие документы на недвижимость.
• Представителю юридической компании необходимо предоставить регистрационные и учредительные документы, а также подтвердить свои полномочия.

Существуют следующие виды доверенностей: разовые, специальные, генеральные. Все доверенности отличаются разными полномочиями и сроком действия, поэтому перед ее оформлением необходимо представлять какими полномочиями будет владеть доверенное лицо во избежание недоразумений. Доверенность на оформление и получение документации на покупку-продажу имущества не дает право распоряжаться недвижимостью хозяина и получать деньги от продажи. Такая доверенность оформляется для юридического сопровождения, а именно сбора необходимых справок, подачи документации в регистрационные органы. Генеральная доверенность на приобретение недвижимости дает право покупать имущество на свое имя при помощи третьего лица, когда участие в сделке невозможно. Генеральная доверенность с правом продажи работает в течение того времени, какое было указано в ней.

Если в документе не указан срок действия, доверенность владеет законной силой до ее ликвидации. Причины приостановления действия генеральной доверенности могут быть: ликвидация доверенности, реорганизация адвокатской конторы, смерть доверителя или поверенного. Отозвать генеральную доверенность возможно в любой момент. Это удобно, а еще безопасно для владельца недвижимости. Генеральная доверенность на недвижимость дает право производить такие действия: от имени доверителя все торговые сделки купли – продажи, мену, залог, а также оформлять и получать необходимые бумаги по ним. Срок действия доверенности до 3 лет. Причины приостановления действия генеральной доверенности могут быть: ликвидация доверенности, реорганизация адвокатского лица, смерть доверителя или поверенного.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.