г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Заверить договор ренты квартиры у нотариуса

Вопрос с жильём – это вопрос номер один для многого населения нашей страны. Для того, чтобы обеспечить себе дальнейшее будущее в собственной квартире, люди предпринимают многие действия. Одна из популярных операций – это заключение договора ренты. Договор ренты квартиры – это документ, оформленный между двумя людьми, с одной стороны – это получатель ренты, который передаёт своё владение в собственность другому, с другой стороны это лицо – плательщик, который принимает это владение. Последний должен обеспечить получателю ренты содержание на определенный срок, но, чаще всего, пожизненно либо в виде регулярных денежных выплат, либо в виде покупки продуктов, лекарств, помощь в уборке по дому и т.д. Вся эта информация, на каких условиях заключается договор ренты, на какой период и с какими требованиями, прописывается в этом договоре. Квартира, которую плательщик получает по договору, может передаваться ему в собственное владение либо сразу после заключения сделки, либо в отдаленные сроки, эти нюансы обговариваются дополнительно и прописываются в соглашении, крайний срок получения квартиры – это смерть получателя ренты.

Нотариус договор ренты квартиры

Все нюансы описываются в соглашение, т.к. сейчас участились случаи мошенничества с условиями ренты. Следует определиться и прописать, получатель ренты проживает в квартире, прописан, если да, то на какой период времени. Не забудьте указывать платно или бесплатно осуществляется отчуждение имущества, т.е. будут ли это регулярные материальные выплаты или расчет другим образом, например покупка продуктов, уход за квартирой. Если рента платная, то оформляется между участникам  процесса договор купли-продажи, если бесплатная – договор дарения.
Непременно надо заверить договор ренты квартиры у нотариуса, т.к. только тогда он имеет правовую силу. Для того, чтобы подтвердить договор ренты квартиры и заключить его под руководством нотариуса, необходимо предоставить ряд документов: паспорта обеих сторон, собственник квартиры — правоустанавливающие документы с тех.паспортом, заявление на госрегистрацию, сам договор ренты, документ – акт приема квартиры. Необходимо обратить внимание, что если у сторон имеются супруги, то их согласие во время процесса учитывают.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru