г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Что такое нотариальная доверенность в современных условиях

Нотариальная доверенность – это заверенный юристом документ, оформляется согласно законодательству, где излагаются сведения о том, что физическое или юридическое лицо получает от доверителя определенные права, с уточнением их объема, для предоставления его третьим лицам.
 Законодательством предусмотрен тот факт, что доверенность может иметь вид как письменной формы, так и заверяться нотариусом. Нотариальное сопровождение облегчает весь процесс оформления доверенности, т.к. все возможные нюансы в каждом отдельном случае, нотариус берёт на себя. Нотариальная доверенность оформляется, придерживаясь законодательства РФ, отличаясь от любого другого документа тем, что оснащена специальной надписью, заверяется личной подписью и специальной гербовой печатью нотариуса. Таким образом, нотариальная доверенность – это правомерный законодательный документ в полном объёме.

Нотариальная доверенность бывает нескольких видов, имея разные правомочия, разный срок действия.

Нотариусом могут удостоверяться доверенности любых видов, в нескольких случаях это есть неотъемлемая процедура:
— Доверенность, в которой передаются права на совершения сделки, например, перевод долговых обязательств, брачный контракт и т.д.
— Юридическая доверенность, с передоверием прав и полномочий другим лицам
— Безотзывной документ, где прописываются условия, ссылаясь на которые, указанный в ней срок действия, не может отменяться. Одно из ключевых условий — эта доверенность не подлежит дальнейшему передоверию. Чаще всего такие бумаги нужны для предпринимательской деятельности.
— Доверенность, полагаясь на которую заключается сделка с недвижимостью, как субъект  государственной регистрации
— Государственная регистрация прав
Любая нотариальная доверенность ограничена по срокам действия – максимально – это 3 года, если в документе нет информации об этом, то 12 месяцев. Если доверенность подписывается доверителем для осуществления действий за пределами страны, то такой документ сохраняет силу до того времени, пока доверитель не отменит ее действие.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru