г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Признание права собственности по праву наследования

Содержание

Наследники, обладающие интересом в получении имущества по факту смерти наследодателя, в предусмотренном порядке обращаются в нотариальную контору за получением свидетельства об их наследственном праве. Важно предоставить документальное подтверждение существования объектов имущества и их принадлежности наследодателю. В случае отсутствия документов или их недостаточности для однозначных выводов, необходимо обращение в судебные органы для финального признания права собственности на объекты имущества, которые наследуются, в порядке судопроизводства.

На каких основаниях имущество включается в состав наследства

В целях оформления прав наследников на наследуемое ими имущество в первую очередь необходимо получить у нотариуса все требуемые документы. Оформление бумаг становится возможным только после подтверждения следующих пунктов:

  • наследодатель владел имуществом на правах собственника;
  • имущество не находится под залогом согласно данным специализированных реестров;
  • исключено банкротство умершего и отсутствуют претензии со стороны кредиторов.

После предоставления правопреемниками всех документов нотариус осуществляет проверку путем направления запросов данных из государственных реестров. Часто возникают случаи, когда в Едином государственном реестре недвижимости данные об объектах отсутствуют. В таких ситуациях у нотариуса нет оснований для внесения в свидетельство информации о них, поскольку нет выписки из реестра с подтверждением.

При возникновении подобной ситуации правопреемники в целях подтверждения наличия права собственности умершего обращаются в судебную инстанцию. Именно на основании судебного решения спорное имущество будет включено в состав наследства. Учитывая временные затраты на судопроизводство, на этот период запущенная нотариальная процедура оформления приостанавливается.

Значок информация
Еще одним препятствием для нотариального оформления наследуемого имущества станет наличие рассматриваемого в суде спора относительного него между наследниками. В подобной ситуации вынесенное судом решение будет служить отправным документом для признания прав собственности. Нотариус не будет выдавать свидетельство в том случае, если суд в своем решении определил размер долей каждого наследника.

Случаи решения вопроса в судебном порядке

В реальной жизни вероятно возникновение множества случаев, вынуждающих правопреемников обращаться в суд с исковым заявлением для подтверждения их права на наследуемое имущество. Так, в суде будут решаться следующие ситуации:

  • имеется завещание наследодателя, однако происходит оспаривание прав на обязательную долю;
  • предусмотренный для обращения в нотариальную контору срок пропущен правопреемником, но присутствует факт принятия им наследственной массы;
  • обнаружено завещание после того, как наследство уже получено наследниками по закону;
  • наследодатель имел намерение приватизировать квартиру и направил соответствующее заявление, однако при жизни документальное оформление получить не успел;
  • идет процесс оспаривания действительности завещания или его смысл лишен однозначности.

Кроме того, бывают ситуации, когда как такового спора о праве нет, но существует необходимость установить имеющий значение юридический факт. К примеру, в ходе изучения полученных нотариусом бумаг, различных договоров и выписок из государственных реестров обнаружены несоответствия в написании фамилии умершего, не соответствуют данные по площади объектов. Такие ситуации решаются в ходе особого производства, когда подтверждается факт принадлежности имущества именно наследодателю, а также вносятся нужные корректировки в реестры.

Значок информация
При отсутствии документального подтверждения прав наследодателя на объекты имущества правопреемники имеют право требовать в судебном порядке включения таких спорных объектов в наследственную массу. Если процесс разбирательства затянулся и вышел за пределы шестимесячного срока или же случился пропуск срока по иным обстоятельствам, надлежит обратиться с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление о включении имущественных объектов в состав наследства

Когда заинтересованный правопреемник обращается к нотариусу с заявлением о том, что принимает наследство, он должен также предоставить необходимые бумаги, которые служат подтверждением прав умершего на имущественные объекты. В качестве таких бумаг могут выступать:

  • различные договоры (дарения, купли-продажи);
  • подтверждение о наличии права собственности на недвижимые объекты;
  • ПТС автомобиля, свидетельство о его регистрации.

В ситуациях, когда невозможно в достаточном объеме предоставить документы с подтверждениями, а нотариальный запрос на их получение не принес результаты, наследники подают иск в суд с требованием о включении спорных объектов имущества в состав наследственной массы. Исковое заявление содержит описание обстоятельств, данные о связи умершего с данными объектами, приложение в виде копий релевантных бумаг, а также перечень предпринятых действий в целях оформления прав на такие объекты.

В случае вынесения судом удовлетворительного решения, нотариус, основываясь на нем, оформляет свидетельство о праве на наследство. Для этого предусмотрен срок в шесть месяцев с момента ухода из жизни наследодателя. После окончания данного срока всем известным правопреемникам выдается свидетельство, а в случае, если наследники так и не обнаружились, имущественные объекты умершего переходят государству.

Исковое заявление о признании права собственности по праву наследования

Правопреемник направляет исковое заявление в судебную инстанцию о признании права собственности на наследуемые имущественные объекты, если уже после закрытия нотариусом наследственного дела открылись обстоятельства, имеющие прямую связь с ним, либо срок разбирательства в суде превысил 6 месяцев. Спора как такового может не быть. В случае если объявился наследник, который пропустил установленный срок по причинам, признанным судом уважительными, в итоге будет вынесено положительное решение.

Также подача подобного искового заявления в судебную инстанцию потребуется, если:

  • свидетельство о праве на наследство выдано, но наследник с обязательной долей объявился уже постфактум;
  • наследодатель купил недвижимость, но при жизни не успел завершить документальное оформление права собственности в органах Росреестра;
  • умерший не завершил процедуру приватизации недвижимости, лишь успел подать соответствующее заявление;
  • необходимо оформить в собственность долю в жилом помещении, а у умершего был заключен договор долевого строительства;
  • есть препятствие в виде невозможности регистрации прав в реестре в связи с отсутствием надлежащего оформления наследства и наличием лишь его фактического принятия;
  • умерший обладал правом приобретательской давности, то есть более пятнадцати лет открыто и добросовестно осуществлял фактическое пользование объектами имущества.

Нередки ситуации, когда наследодатель получил участок земли до установления норм о регистрации недвижимости в обязательном порядке. Оформить по дачной амнистии подобные участки удалось далеко не всем. Правопреемники могут унаследовать такие объекты недвижимости при условии доказанности в суде факта владения ими умершим на основаниях, не противоречащих закону.

Перечень документов, которые необходимо предоставить в суд

Иск о признании права собственности может быть подан как по месту нахождения недвижимости, так и по месту проживания правопреемников. Как данные должны быть отражены в исковом заявлении?

  • ФИО и адрес;
  • перечень нарушенных прав истца и требование их восстановить;
  • требование восстановить срок для обращения в нотариальную контору, если он был пропущен;
  • перечисление обстоятельств, призванных подтвердить факты;
  • указание об осуществленных действиях для восстановления прав;
  • цена иска;
  • перечень приложений к иску.

Если требуется, можно также внести данные третьих лиц (нотариуса, свидетелей), привлечение которых необходимо. Кроме того, с учетом имеющихся обстоятельств может потребоваться приложение таких документов:

  • подтверждения наличия родства с наследодателем;
  • копия свидетелства о его смерти;
  • подтверждающие бумаги о фактическом принятии;
  • доказательства уважительности пропуска установленного срока;

В случае приватизации для того, чтобы право собственности было признано, нужно доказать факт пользования наследодателем квартирой по договору социального найма, подтвердить подачу им заявления на приватизацию при жизни и отразить отказ профильного органа в реализации права правопреемниками.

Значок информация
Срок исковой давности в случае с требованиями о признании права собственности на объекты имущества, полученные по праву наследования, является общим и составляет три года.
Как быть при отсутствии документов на имущество

В случае утраты документов на наследуемое имущество в первую очередь нужно сообщить нотариусу об этом. В соответствии со сложившейся ситуацией будет установлено, какие бумаги подлежат восстановлению и в каких органах их можно запросить. По инициативе правопреемников нотариус может запросить документы в профильных организациях в целях подтверждения прав умершего и его правопреемников.

Записаться на прием в нашу нотариальную контору за получением исчерпывающей консультации и профессиональной помощи можно по номеру телефона, указанному в разделе Контакты.

Вам может быть полезно