г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Нотариальное удостоверение протоколов ООО

Все решения, проводимые собранием участников ООО, должны быть оформлены протоколом. Если участник в Обществе один, то тогда оформляется решение. Протоколы либо решения подшиваются и сохраняются в общем виде. Как же грамотно делать подтверждение протоколов, в каком случае следует их нотариально подтверждать?

Опираясь на Гражданский Кодекс РФ, а конкретнее ст. 67.1 приходим к заключению, что протоколы ООО следует подтверждать нотариусом. Исключением является случай, когда члены общества выбрали способ подтверждения протоколов своими росписями. Важно в этом вопросе выбрать способ подтверждения документа. Этот способ прописывается в учредительном документе ООО.

Но, необходимо учесть, что здесь существует исключение. В том случае, когда на собрании рассматривается вопрос по поводу увеличения уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью, протокол такого собрания в обязательном порядке должен быть нотариально заверен, как и состав участников, которые принимали решение на таком собрании.

А что же делать, если выяснилось, что в уставе Общества с ограниченной ответственностью отсутствует информация о том, каким образом происходит удостоверение протоколов собрания? Есть несколько вариантов разрешения этой ситуации.

Во-первых, можно внести дополнения в устав, и прописать способ удостоверения протоколов. Но этот вариант не очень простой, так как необходимо провести собрание участников общества для принятия решения по этому вопросу, на котором потребуется большинство голосов от общего количества всех участников общества. А уже после этого изменения в уставе нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.

Во-вторых, можно поступить немного проще. На каждом собрании в повестке дня рассматривать вопрос о способе удостоверения принятия решения этим собранием. Но здесь есть один нюанс. За такой способ необходимо единогласно проголосовать всем участникам общества, а не только присутствующим на собрании. В этом случае заверение нотариусом этого протокола будет не нужно. Обратите внимание на то, что при проведении следующего собрание на повестку дня также необходимо включать вышестоящий вопрос.

Третий способ ещё намного проще. Конечно, полный состав участников не всегда будем присутствовать на каждом собрании Общества с ограниченной ответственностью. Соответственно, второй вариант не каждый раз будет актуальным. Поэтому, для разрешения этой ситуации, можно оформить один протокол, в котором будет отражено единогласное голосование всех участников общества и определен способ удостоверения всех последующих протоколов. Во всех дальнейших протоколах нужно будет давать ссылку на этот решающий протокол, либо приложить выписку, заверенную руководителем общества с ограниченной ответственностью.

Нотариальное удостоверение протоколов в ООО в Москве

Следует заметить, что всё вышеизложенное относится к удостоверению протоколов. А как поступить в той ситуации, когда участник в обществе с ограниченной ответственностью всего один? В таком случае оформляется уже не протокол, а решение этого участника. А как его удостоверять? Правила, распространяющие на удостоверение протоколов согласно ст. 67.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации здесь не действуют. Все решения принимаются единственным участником Общества единолично, оформляются письменно и подтверждаются подписью этого участника. Исключением является ситуация, когда рассматривается решение об увеличении уставного капитала Общества. Это решение подтверждается подписью его участника. Но подлинность подписи в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом.

 

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru