г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Что нужно знать при заключении сделки с недвижимостью по доверенности

Доверенность на вторые лица набирает большую популярность в российском сегменте. Есть как плюсы, так и минусы. Самый большой плюс — это то, что вы перекладываете целую кучу забот на доверенное лицо, а минус – огромный риск потерять и деньги, и жильё. Что же делать и как обезопасить себя в данном вопросе, если вы встречаете данного представителя на сделке?

Сначала попросите сказать причину, по которой была выдана генеральная доверенность. Далее нужно убедиться в правовой чистоте документов. Как это сделать? Узнайте адреса и лицо, которое выдавало данный документ. Закон предусматривает и предварительные соглашения, что упрощает данную операцию. Также нотариус может быть приглашён в различные заведения для заверения доверенности при третьих лицах.

В случае, если доверитель подписывал все документы, но на данный момент он не может присутствовать на сделке, то нет поводов для беспокойства. В обратной ситуации крайне необходимо проверить каждый документ. Доверенность заполняется определённым образом именно для заверения нотариусом. На практике встречаются случаи, когда заверявшие документ нотариусы уже отсутствуют на данном посту. В таком случае обратитесь в нотариальную контору, где работал этот нотариус или проверьте архивы.

Довольно ответственным моментом является проверка документов, когда заполняло их пожилое лицо. При совершении необходимо убедиться, жив ли пожилой человек, поскольку документы не имеют юридической силы после смерти. В таком случае не стоит обвинять доверенное лицо в мошенничество. Это может быть законопослушный гражданин, который просто не был осведомлён о смерти доверителя.

Даже если продавец находится далеко, интересы можно защитить договором купли-продажи, где указать определённые условия и заверить у нотариуса. Доверитель для данной операции может выбрать совершенно любую нотариальную контору.

Также стоит помнить, что пренебрежение встречи с нотариусом может привести к потенциальным проблемам и рискам.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.